Размер пенсии и учёт периодов

• г. Пермь
Должен ли учитываться период обучения в ПТУ (1987–1990) в "советский" стаж учитываемый при расчёте пенсии (до 1991 года), Если этот период включили в период за которым следовала трудовая деятельность льготному стажу, на основании ч.8 ст. 13 ЗаконаN400-ФЗ, и подп. "з" п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.72 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты"
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да учитывается.

Согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях»,

Сергей, уточняйте путем обращения с запросом в местный СФР

Если учеба включена вам при расчете пенсии, то и в советский стаж она будет учтена.

Включить данный стаж в качестве трудового можно. Необходимо понимать целесообразность. Учеба может по разному влиять на размер пенсии, так как она входит именно в трудовой, но не в страховой стаж.

Необходимо изучить ваши документы, чтобы сделать правильное правовое заключение.

да учитывается.

Есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее).

Необходимо написать запрос в фонд о предоставлении подробного расчета пенсии по обоим вариантам, данных о стаже и по вашим документам проверить расчет.