Отключение электроэнергии инвалида

• г. Краснодар
Может ли председатель нст отключить инвалиду 2 группы электроэнергию из-за задолжности? Собственник платит на прямую в нэск, а председатель отказывается принимать такие оплаты, препятствует этому. И теперь говорит что долг и хочет отключить электричество
Ответы на вопрос (7):

он не сможет отключить вам электроэнергию

Нормы права:

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

ст. 17, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Нет. Сетевое хозяйство председателю не принадлежит. Председатель не являясь владельцем электросети не вправе принимать решения в части отключения.

Если все же отключит, то действия председателя квалифицируются по ст.ст.330 Самоуправство УК РФ, так как изменение и расторжение договора энергоснабжения ГК РФ энергоснабжение абонентов может прекратить только энергоснабжающая организация в определенных законом случаях. В случае отключения сразу пишите жалобу в прокуратуру. Всего доброго

Действие незаконное если такая ситуация произошла Вы можете писать жалобу в прокуратуру

Если договор прямой то это самоуправство подайте заявление в полицию статья 330 УК РФ

Вы не написали про наличие прямого договора с НСТ или он с инвалидом заключён. Если второй вариант, то действия председателя незаконны, а если оплата через НСТ должна производится, то вполне инвалид будет должником.

Сетевое хозяйство председателю не принадлежит