Пенсионный фонд лишил меня, 5 пенсионных балов.
349₽ VIP

• г. Якутск
Мне до пенсии остаётся 3 года, и я часто беру выписки из Госуслуг по количеству ИПК. И в этом году с удивлением обнаружил что мой ИПК уменьшился, в 2024 году он был на 1 октября 179,052, а на 1 января 2025 г. он стал 174,063. Я обратился в Социальный (пенсионный) фонд, и вот его ответ (чуть ниже), из которого понял что ИПК это довольно виртуальное понятие и зависит от алгоритмов, которые могут постоянно меняться и не факт что к назначению пенсии я приду с тем, что есть сейчас. Вопрос такой, :неужели действительно Пенсионный фонд может вот так легко менять методику подсчёта ИПК, что потом практически за целый год у меня исчезают пенсионные баллы, и куда обращаться в данной ситуации. Ответ пенсионного фонда: Отделение Социального фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) на Ваше обращение об изменении величины индивидуального пенсионного коэффициента в ИЛС в 2025 году сообщает. Программно-технические комплексы периодически обновляются, в зависимости от версий допускаются изменения алгоритма расчета ИПК, связанные с учетом периодов страхового стажа и корректировки сведений индивидуального лицевого счета при проведении заблаговременной подготовки документов. По состоянию на 01.01.2025 ИПК=ИПКс+ИПКн=102,176+71,887=174,063 ИПКс исчисляется с учетом продолжительности общего трудового стажа до 2002 года, ограничения отношения заработной платы застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в целом по стране за один и тот же период до 2002 года и суммы начисленных и уплаченных страховых взносов с 2002 по 2014 годы. ИПКн состоит из наработанных с 2015 года по год, предшествующий году назначения пенсии пенсионных баллов, по состоянию на 01.01.2025 составляет 7,390 (2015)+7,830 (2016)+8,260 (2017)+8,700 (2018)+9,130 (2019)+8,982 (2020)+ 8,119 (2021) +5,564 (2022)+4,008 (2023) +3,904 (2024). Межрегиональным информационным Центром (МИЦ) СФР в алгоритм расчета индивидуального пенсионного коэффициента заложен ожидаемый период выплаты Т=228 для установления пенсии на общих основаниях в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях". Для застрахованных лиц, имеющих право на досрочную страховую пенсию по старости, выработавших стаж на соответствующих видах работ или в экстремальных климатических условиях Крайнего Севера, ожидаемый период больше и рассчитывается индивидуально в зависимости от года назначения пенсии. Расчетный ИПК окончательно будет определен при назначении пенсии.
Ответы на вопрос (8):

Вы можете обратиться к юристам по пенсиям для подсчета ваших ИПК , чтобы вы могли точно знать на что вам рассчитывать, или обратитесь в прокуратуру с жалобой на уменьшение ваших ИПК без должного уведомления о причинах такого уменьшения.

Порядок расчета ИПК определен ст.15 закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с применением ст.30 закона № 173-ФЗ.

Закон един и расчет ИПК не зависит от каких-то алгоритмов и изменений в программе. Если это программная ошибка, пусть исправляют.

да, может

Размер пенсионных баллов рассчитывается по формуле:

(уплаченная работодателем величина страховых взносов за своего работника / нормативная величина страховых взносов)× 10.

В свою очередь нормативная величина страховых взносов рассчитывается по формуле:

предельная величина базы для исчисления страховых взносов × 16%.

А предельную величину базы для исчисления страховых взносов ежегодно устанавливает Правительство. Так, в 2022 году предельная величина базы составляет 1,565 млн рублей (постановление Правительства от 16.11.2021 № 1951). Таким образом, нормативная величина страховых взносов составит: 1 565 000 рублей × 16% = 250 400 рублей.

Числитель же формулы зависит от размера зарплаты работника. Чем больше заработная плата, тем выше страховые взносы, уплачиваемые работодателем.

Помимо заработной платы, работнику могут быть начислены дополнительные пенсионные баллы. Например, за нахождение в отпуске по уходу за одним ребенком можно получить 1,8 баллов, за вторым ребенком – 3,6 баллов.

Алгоритм расчета ИПК не может меняться из-за изменения программы, этот расчет описан в законах, а не в программе. Возможна ошибка в программе.

Вам необходимо написать заявление в фонд о предоставлении подробного расчета вашего ИПК и учтенного стажа, затем по вашим документам проверить расчет.

Пенсию по старости начисляют по правилам, которые установлены:

Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Постановлением правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Федеральным законом от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

Постановлением правительства от 28.05.2022 № 973.

Спасибо за развёрнутый ответ ,я признаю его лучшим ,я сейчас сам глянул в сведения прежние и за этот год ,и увидел что при том же стаже и выплатах до 2015 года ,ИПК был 108,370 ,а с этого года вдруг стал 102,176 .Просить у них разьяснение ?

Как указано в п.18 ст.15 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах по формуле:

ИПК = (СВ / НСВ) × 10, где:

СВ — сумма страховых взносов за год, уплаченных за гражданина.

НСВ — нормативный размер страховых взносов на страховую пенсию по старости, рассчитываемый как произведение максимального тарифа отчислений на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, и предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации за соответствующий календарный год.

Единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов с учетом размера средней заработной платы в Российской Федерации на 2024 год, увеличенного в 12 раз, и применяемого к нему коэффициента, установленного пунктом 5.1 статьи 421 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 2,3, составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 2 225 000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2024 г (п.1 от Постановления Правительства России от 10 ноября 2023 г. N 1883).

Поэтому НСВ за 2024 год при максимальном страховом тарифе 22 процента составит 489 500 рублей. Для проверки корректности значения возьмите сумму страховых взносов. уплаченных за вас в 2024 году и разделите её на 489500 руб., затем умножьте на 10. В итоге вы получите количество ИПК за 2024 год. которое у вас должно быть но нормам закона.

Сколько ранее отображалось в информационных ресурсах СФР, и почему уменьшилось- не стоит разбираться. Отображаться могло приближенно, по упрощенной методике. Если после всех корректировок количество ИПК соответствует закону и сумме уплаченных страховых взносов- нет оснований для выводов о том, что ИПК у вас занижен.

Это лучший ответ

1. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

- Этот закон регулирует порядок формирования и выплаты страховых пенсий в России, в том числе расчет индивидуального пенсионного коэффициента. В соответствии с этой нормой, ИПК формируется на основе взносов, уплаченных за работника, и изменяется в зависимости от условий, определяемых законодательством и методами их расчета.

2. Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ "О системе обязательного пенсионного страхования":

- Этот закон также определяет принципы обязательного пенсионного страхования и порядок формирования пенсионных прав граждан.

3. Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 № 1951:

- Устанавливает предельную величину базы для исчисления страховых взносов, что непосредственно влияет на итоговые пенсионные баллы.

пенсионный фонд указывает на изменения в программно-технических комплексах, которые могут приводить к изменению алгоритма расчета ИПК. Это означает, что параметры, на которых основывается расчет, могут иметь разные версии и обновления, что действительно может повлиять на величину ИПК.

- Направьте официальное письменное заявление с просьбой предоставить разъяснения по поводу изменения вашего ИПК, указав на конкретные данные, которые вы хотите проверить. Потребуйте объяснений о том, как именно изменился расчет ваших пенсионных баллов, и какие нормы права были применены.

- Если вы считаете, что ваши права нарушаются, например, если вам не предоставляют полную информацию о ваших пенсионных правах, можно обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

Если у Вас изменился размер ИПК, обращайтесь по вопросу в СФР.

Пусть предоставят письменный свой ответ.

Далее можете обжаловать действия СФР через прокуратуру и суд.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) зависит от суммы годовых пенсионных коэффициентов (баллов) за период до и после 1 января 2015 года, а также от повышающего коэффициента к страховой пенсии.

Формула для расчёта ИПК: ИПК = (ИПКс + ИПКн) × КвСП

С 1 января 2025 года размер индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) — 145,69 рубля.

Узнать величину ИПК можно, например, в территориальном отделении Социального фонда России по месту жительства, заказав справку о состоянии индивидуального лицевого счёта на сайте фонда или на едином портале государственных услуг.

- см. ст. 15 ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здраствуйте!

Алгоритм расчёта ИПК действительно может меняться в связи с обновлениями программного обеспечения и изменениями в законодательстве. Эти изменения должны быть направлены на улучшение точности расчётов и соответствие актуальным нормам закона.

Например, при заблаговременной подготовке документов для назначения пенсии сотрудники ПФР могут проверять данные лицевых счетов и вносить коррективы в расчёт ИПК. Это может происходить автоматически, и результат может отличаться от предварительных показателей.

Возможно, при проверке данных лицевого счёта были обнаружены ошибки или недостающие сведения, которые привели к уменьшению ИПК.

Программные обновления могут влиять на методику расчёта, приводя к изменениям в ИПК.

Некоторые периоды стажа или взносов могли быть исключены из расчёта по разным причинам.

Вот, что я советую Вам сделать:

-Запросите подробную выписку из лицевого счёта и сравните её с предыдущими данными. Обратите внимание на изменения в учёте стажа и взносов.

-Подайте официальное заявление в Пенсионный фонд с просьбой пояснить причины изменений и предоставить детальный расчёт ИПК.

-Если объяснения ПФР вас не удовлетворяют, вы можете обжаловать их действия в вышестоящих инстанциях или в судебном порядке.

Закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с применением ст.30 закона № 173-ФЗ.