Имущество, отчуждение, дарение

• г. Москва
Квартира куплена в браке, оформлена на жену. Я прописан в квартире. Может ли жена выписать меня из квартиры и переоформить её на нашего несовершеннолетнего ребенка? И если да, как потом делится это имущество при разводе?
Ответы на вопрос (14):

Жена вас выписать и подарить квартиру ребенку не сможет.

Нет, не может. Даже если оформлена на её имя - это совместное имущество. 1/2 - Ваша.

Квартира, купленная в период брака на общие средства (то есть, не полученные Вашей женой в дар, по наследству либо от продажи ее личного имущества) является вашей общей собственностью вне зависимости от того на чье имя зарегистрировано право собственности. Квартира подлежит разделу между супругами в равных долях. Определить доли можно и будучи в браке.Вас выписать из квартиры жена не сможет. Для этого требуется судебное решение об утрате права пользования квартирой, а собственник это право может утратить, только совершив сделку по отчуждению имущества. На ребенка жена может переоформить только своб долю, а если всю квартиру, то с Вашего согласия, удостоверенного нотариально. (ст.ст.34, 35, 38 Семейного кодекса РФ)

Василий, не сможет вас выписать и подарить, если квартира куплена в браке

А я могу по нотариальной доверенности оформить квартиру на ребенка.

Василий, ответ на ваш вопрос во многом зависит от того, как и на чьи денежные средства была приобретена квартира в браке.

Пока по предоставленной вами информации можно сделать вывод о том, что вы имеете право на 1/2 имущества.

Решать вопрос вам скорее всего придется в судебном порядке.

Нет, не может.

Нужно Ваше нотариальное согласие.

Вообще вам нужно просто разделить квартиру по одной второй долей чтобы больше такими вопросами не задаваться и не переживать насчёт самого правства жены

Выписать может только через суд.

Но, квартира приобретена в браке.

Вы имеете право на долю в ней.

При разводе подлежит разделу между супругами.

Нет, не может.

это ваше совместно нажитое имущество, а значит 1/2 ваше, выписать и подарит никому не сможет.

Жена не может выписать вас из квартиры без вашего согласия, так как вы имеете право пользования жилым помещением.

Квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью, независимо от того, на кого она оформлена.

Переоформление на несовершеннолетнего ребенка также требует вашего согласия. При разводе квартира будет делиться поровну, если иное не установлено брачным договором. Ребенок сохранит свою долю, но ваша часть (1/2) останется за вами.

Здравствуйте

Нет не сможет

Без Вашего согласия распорядится квартирой не может. Выселить можно только в судебном порядке до тех пор, пока Вы не станете собственником. Нужно пойти в суд и поделить квартиру пополам.

Без вашего нотариального согласия она не может отчуждать эту квартиру.

При необходимости Вы вправе заявить требование о разделе имущества супругов.