С целью сохранения своего авто (планировалось банкротство), я составил с другом договор займа под залог авто.

• г. Мурманск
Здравствуйте. С целью сохранения своего авто (планировалось банкротство), я составил с другом договор займа под залог авто. По истечению срока займа-я якобы не вернул деньги и друг подал в суд. Суд признал долг. Удовлетворил иск друга. Я подписал мировую и передал ему авто. Он собственник. Но я им активно пользуюсь. Сейчас запущена процедура реализации имущества. Боюсь, что это всплывет и авто заберут. Юрист говорит, что у него свой арбитражный. Но я все равно переживаю. Хотелось бы мнение нескольких специалистов.
Ответы на вопрос (5):

Приавильно делайти, кредитор может обратиться в суд и признать фиктивным ваш договор займа

Здравствуйте, Анатолий!

Да, могут забрать.

Зависит от ряда условий. Когда сделка была совершена, была ли у друга реальная возможность дать займ, будет ли доказан факт пользования Вами этим авто.

Даже если арбитражный "свой", то есть еще кредиторы, которые могут подавать самостоятельные заявления в суд.

Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что в данном случае будет оспорена не сделка, а судебное решение, по которому иск друга был удовлетворён и я отдавал авто?

Нет, сделку надо признавать мнимой. После этого каждая из сторон должна вернуть имущество полученное в результате сделки.

Если никто из кредиторов ничего "копать" не будет, то и не станут признавать сделку залога, займа и мирового недействительными.