Каждое мое посещение гаража оказывается фиксировалось и поступали заявления в полицию, что я взламываю замок и проникаю в гараж.

• г. Кемерово
Гараж находится в общедолевой собственности с бывшей женой. Развод 4 года назад. Без моего согласия, бывшая установила видеокамеру на потолке, которую я не сразу увидел, следить за мной. Каждое мое посещение гаража оказывается фиксировалось и поступали заявления в полицию, что я взламываю замок и проникаю в гараж. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением на незаконную установку камер в гараже, а также наблюдение и слежку за моей частной жизнью?
Ответы на вопрос (4):

Да, поскольку не запрещено.

Да. Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ.

Лариса, обращайтесь с заявлением в полицию

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!