Можно ли уволится по этим обстоятельствам.

• г. Москва
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. У меня такая ситуация. Мама без обеих ног и слепая. Есть вторая группа. Сейчас начал делать ей первую группу. И я один остался у неё. Можно ли уволится по этим обстоятельствам.
Ответы на вопрос (10):

Да можно через аттестационную комиссию согласно Указа Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580- ДСП "О некоторых вопросах прохождения военной службы"

Только через ВВК. Шансов на увольнение мало.

Можете написать рапорт на увольнение перевести и все доказательства.

Увольнение на усмотрение мо РФ

Да нет ни как. Рапорт вы уже подали?

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

Через ВВК только

Да, можно

Здравствуйте!

В данном случае, возможно через аттестационную комиссию согласно Указа Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580- ДСП "О некоторых вопросах прохождения военной службы"

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам

Попытаться можете в порядке указа 580дсп.

Да, можно по семейным обстоятельства.

Написать рапорт командиру части, приложить документы на мать.

Потом рапорт должен пройти через аттестационную комиссию.