Лишают ли прав по административному 12.12 ч 3? По камере, или через ГИБДД?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (4):

Если нарушение зафиксировано камерой автоматической фиксации, то наказание возможно только в виде штрафа. Если же нарушение выявлено сотрудником ГИБДД, то возможно и лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев

По камере - штраф, ГАИ - возможно лишение. Статья 12.12. КоАП РФ Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика. 3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Часть 3 статьи 12.12 КоАП РФ предусматривает ответственность за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора.

Наказание: штраф 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Лишение прав может назначить только суд, поэтому если нарушение зафиксировано камерой, будет вынесен штраф, так как автоматическая фиксация не предполагает назначение лишения. Если же нарушение выявлено инспектором ГИБДД, он может составить протокол, который направляется в суд, и там уже решается вопрос о возможном лишении прав.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!