Могу ли я пройти процедуру банкротства через мфц,я не работаю ,но у меня кроме собственного жилья есть третья доля

• г. Кемерово
Здравствуйте. Могу ли я пройти процедуру банкротства через мфц,я не работаю ,но у меня кроме собственного жилья есть третья доля в квартире по наследству,и две сотки земли по дарственной.
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не сможете. Категории лиц, которые могут воспользоваться данной процедурой обозначены в ст.223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Поскольку у вас имеется имущество на которое может быть наложено взыскание, внесудебное банкротство вам недоступно.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании вышеизложенного, необходимо иметь закрытое исполнительное производство по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ -229 за отсутствием имущества у должника. Из описанной Вами ситуации подать на внесудебное банкротство, к сожалению, не представляется возможным.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому квалифицированному юристу данного сайта. Юрист по банкротству_Седова Татьяна