Аттестация в коммерческом предприятии
349₽ VIP

• г. Хабаровск
Здравствуйте, работаю в компании меньше года руководителем, и хотят назначить аттестацию, директор сказал подыскивай работу! Могут ли меня уволить в ходе аттестации? Так ли это просто
Ответы на вопрос (16):

Работаю официально

Это хорошо. В Вашей ситуации главное не писать по собственному желанию.

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна!

Это не так просто как им кажется.

Во-первых должно быть положение об аттестации. С четкими критериями того каким качествам должен соответствовать работник по той или иной должности.

ст. 8 ТК РФ.

Во-вторых, Вас с этим положением должны ознакомить.

В -третьих, сама процедура аттестации должна быть понятной.

А увольнение сама по себе крайняя мера.

Суд в таких случаях как правило на стороне работника.

Что именно Вы не выполняете? Есть ли объективные основания для увольнения?

Показатели продаж плохие, но не считаю это аргументом к увольнению , запугивают аттестацией

а положение об аттестации вообще есть в компании?

Ну ее собираются проводить всем сотрудникам , не только мне , нужно посмотреть трудовой договор

при чем тут трудовой договор? Я спросил про положение об аттестации как отдельный документ. Есть он в компании или нет?

Уважаемая Анастасия Сергеевна!

Скорее всего слова директора подыскивай работу больше мотивационные, чем управленческие, т.е. направленные на стимуляцию и увеличение объема продаж

В любом случае, уволить по основаниям п.3 ч.1 ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ очень непросто

Порядок прописан в Приказе Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" www.consultant.ru и в моем ответе ниже

Процедура направлена на управление персоналом и грамотный подбор сотрудников. Требования к квалификациям периодически изменяются, поэтому некоторые специалисты могут не соответствовать новым должностным стандартам. Выводы о квалификации сотрудников делают по результатам аттестации.

Во-первых — для определения сотрудников, которые занимают рабочие места без надлежащего уровня профессиональных компетенций. Такую причину часто используют, чтобы сократить штат на законных основаниях.

Однако, следуя статье 76 ТК РФ, сотрудника нельзя уволить по итогам аттестации, если они неудовлетворительны. Это может послужить только поводом к отстранению от работы до момента переэкзаменовки.

Если специалист провалил проверку, по начальник должен отправить сотрудника на курсы повышения квалификации. В случае отказа или неудовлетворительных результатов обучения, сотрудника можно уволить. Также руководитель вправе предложить более низкооплачиваемую работу в компании или должность ниже рангом. Работодатель обязан соблюдать требования ТК РФ. В кодексе прописаны пункты, позволяющие уволить по результатам данной процедуры

статья 81 ТК РФ — регламентирует порядок действий при увольнении по результатам аттестации;

статья 261 ТК РФ — указывает категории сотрудников, которых нельзя уволить при неудовлетворительных результатах проверки;

ФЗ №238 от 03.07.2016 — регламентирует порядок проведения оценки квалификации во время аттестации и увольнения в случае несоответствия.

Ситуация, когда руководство предлагает искать новую работу накануне аттестации, безусловно, вызывает тревогу и заставляет задуматься о перспективах. Формально, увольнение по результатам аттестации возможно, если она объективно покажет вашу несоответствие занимаемой должности. Однако, на практике, это не всегда так просто и зависит от множества факторов

Во-первых, следует внимательно изучить трудовой договор и положение об аттестации, принятое в вашей компании. Узнайте, какие критерии оценки применяются, каковы права и обязанности аттестуемого, а также порядок проведения процедуры. Важно понимать, что аттестация должна проводиться в соответствии с установленными правилами и принципами, а не быть предлогом для увольнения неугодного сотрудника. Если вы заметите нарушения в процедуре, это может быть поводом для обжалования результатов.

Во-вторых, срок вашей работы в компании играет роль. Как правило, увольнение по результатам аттестации сложнее произвести для новых сотрудников, особенно если испытательный срок уже завершен. Директору придется доказать, что ваше несоответствие должности возникло не внезапно, а связано с объективными причинами, которые невозможно исправить.

В ходе самой аттестации Вас уволить не могут,потому как оснований для увольнения как таковых еще нет.

Уважаемая Анастасия Сергеевна!

Предложение подыскивать работу работнику проработавшему менее года, по меньшей мере, говорит о незнании Вашим директором основ трудового законодательства России

Почему?

Вопросам аттестации работников посвящен Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253

"Об утверждении руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" normativ.kontur.ru

В нем прямо устанавливается, что одним из оснований прекращения трудовых отношений по п.3 ч.1 ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ является расторжение трудового договора при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Это основание относится к увольнению по инициативе работодателя, следовательно, по нему нельзя уволить:

- беременных женщин;

- женщин, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет;

- одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет);

- других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;

- родителей (иных законных представителей ребенка), являющихся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Также невозможно увольнение по этому основанию работников, не имеющих необходимого производственного опыта из-за непродолжительности трудового стажа.

При этом просто уволить вас по результатам аттестации не могут. Как указано в этом приказе Роструда

Важно! До расторжения трудового договора работодатель обязан предложить работнику, не соответствующему занимаемой должности, другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель должен предложить работнику как все вакантные должности или работу, соответствующую его квалификации, так и все вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу.

До принятия решения о расторжении трудового договора по рассматриваемому основанию работодателю необходимо запросить:

- согласие вышестоящего выборного профсоюзного органа, если работник является руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа профсоюзной организации;

- мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, если работник является членом профсоюза или руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа профсоюзной организации (при отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа).

Работодатель издает приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора, в котором в качестве основания для принятия решения об увольнении указывает соответствующее решение (заключение) аттестационной комиссии

работаю в компании меньше года руководителем

Тут сложно сослаться на недостаточный производственный опыт, так как руководителем назначают учитывая его практическую деятельность на нижестоящих должностях.

В любом случае результаты увольнения по итогам аттестации всегда можно оспорить в Государственной инспекции труда в Хабаровском крае или в суде . Основанием могут служить даже не сами выводы аттестационной комиссии, а процедурные нарушения

Согласно пункту 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, увольнение возможно в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Важно отметить, что несоответствие должно быть объективно установлено в ходе аттестации.

Аттестация должна проводиться в соответствии с локальными нормативными актами работодателя, которые регулируют порядок её проведения. Работодатель обязан ознакомить работников с этими документами заранее. Нарушение порядка проведения аттестации может стать основанием для обжалования результатов.

Перед проведением аттестации работодатель обязан предупредить работника о возможных последствиях неудовлетворительных результатов. Работник имеет право представить письменные возражения относительно выводов комиссии.

Работодатель обязан предложить работнику другую вакантную должность, соответствующую его квалификации, если такая имеется. Только в случае отказа работника от предложенной работы или отсутствия подходящих вакансий, может быть принято решение об увольнении.

Работник имеет право обжаловать результаты аттестации в судебном порядке. Если суд признает процедуру проведённой с нарушениями, увольнение может быть признано незаконным.

Уважаемая Анастасия Сергеевна, здравствуйте!

Давайте по существу

-------

1. Да, теоретически, увольнение по результатам аттестации возможно, если она покажет ваше несоответствие занимаемой должности. Основание для увольнения в данном случае – пункт 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации).

2. На практике увольнение по результатам аттестации не является простой процедурой. Работодатель должен строго соблюсти порядок проведения аттестации, установленный локальными нормативными актами, а также учитывать мнение представительного органа работников (если он есть в организации). Если процедура будет нарушена, увольнение можно оспорить в суде.

3. Позиция Минтруда России (Письмо № 14-3/В-742 от 18.09.2019):

Минтруд разъяснил, что аттестация, проводимая работодателем на основании статьи 81 ТК РФ, и независимая оценка квалификации (регулируемая Федеральным законом № 238-ФЗ) – это разные процедуры с разными целями. Закон № 238-ФЗ не отменяет право работодателя проводить аттестацию работников для оценки их соответствия занимаемой должности.

Вместе с тем, работодатель может включить независимую оценку квалификации в качестве одного из этапов аттестации.

Что это значит для вас?

Директор должен четко соблюдать процедуру аттестации, прописанную в локальных актах компании.

Вам нужно внимательно изучить эти локальные акты и знать свои права.

Если вы считаете, что аттестация проводится несправедливо или с нарушениями, вы можете обжаловать ее результаты.

Помните, что увольнение по результатам аттестации – это крайняя мера, и работодатель должен предоставить вам возможность повысить свою квалификацию.

С уважением!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если по итогам аттестации будет установлено несоответствие работника занимаемой должности, то трудовой договор может быть расторгнут работодателем по ч.3 ст.81 ТК РФ " несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

Но прежде необходимо предложить работнику перевод на иные имеющиеся у работодателя вакансии, подходящие работнику (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Предлагать можно и временные вакансии — например, на период декретного отпуска другого специалиста.Если таких вакансий нет, необходимо письменно сообщить об этом работнику.