Могут изъять единственную квартиру и описать всё имущество за долги приставы?

• г. Воронеж
Моя знакомая сейчас имеет временные подработки. Карты банковские всё арестованы приставами. Могут изъять единственную квартиру и описать всё имущество за долги приставы?
Ответы на вопрос (9):

Нет это запрещено. абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ.

Если квартира не находится в залоге, то обратить взыскание на единственное жилье нельзя.

Добрый день! Описать имущество могут, а квартиру изъять нет.

Алевтина, не могут изъять единственное жилье (ст. 446 ГК РФ)

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание, указано в ст 446 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Если квартира не в залоге, то ее изъять не могут. Однако могут изъять имущество из квартиры в счет оплаты долгов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

не могут изъять единственное жилье