Алименты на нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 СК РФ).

• г. Москва
Как подать на родителей иск о выплате алиментов, в связи с нетрудоспособностью и нуждаемостью в помощи? Как нетрудоспособному совершеннолетнему лицу доказать нуждаемость в помощи от родителей? Имеется 2 группа инвалидности с детства, бессрочно. Официально не трудоустроен, Пособие по инвалидности вместе с городской доплатой 28200 рублей. Множество хронических заболеваний, в месяц по 3-6 Т.Р. уходят на лекарства, плюс нужно делать много платных обследований. Заранее благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, помощь в составлении документов это платная услуга, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Иск составляется в письменной форме и подается в районный суд по месту жительства ответчика (родителя) или истца (вас). В иске нужно указать следующие данные:

Ваши личные данные и данные родителя (ответчика).

Описание обстоятельств, обосновывающих требование алиментов: ваша нетрудоспособность, нуждаемость, расходы на лечение и поддержание здоровья.

Ссылки на нормы закона, регулирующие выплату алиментов взрослым детям-инвалидам (статья 85 Семейного кодекса РФ).

Требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или в процентах от дохода родителей.

Здравствуйте

Решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Составить иск и подать, соответственно.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.