Газпром требует заключить договор по программе догазификации

• г. Кострома
Наше СНТ находится в границах населенного пункта. Недавно провели собрание садоводов и приняли решение о газификации товарищества. Многие члены занялись переводом домов из нежилых в жилые, далее стали подавать заявки в Газпром для подведения газа к границам участка (этот этап по программе догазификации должен осуществляться за счет государственного бюджета, кажется). Всем подавшим такие заявления стали звонить из Газпрома и требовать заключить договор подключения газоиспользующего оборудования с разработанными техническими условиями, согласно которого мы (члены СНТ) будем именно ОБЯЗАНЫ в указанные сроки за свои деньги протянуть газ далее к дому, ввести его в дом и подключить к плите/котлу. Кто-то, конечно, такие договоры уже заключил, но многие хотели бы просто оставить газ на границе участка, чтобы продать его впоследствии подороже или сперва сделать реконструкцию дома. Вот я не понимаю, как это должно работать правильно в соответствии с законом. Если я откажу Газпрому в заключении договора с ними о подведении газа к дому, то мне от магистрали до границы участка тоже не подведут газ? Потом спустя время я буду вынужден до границы тянуть его за свой счет?
Ответы на вопрос (3):

Кто-то, конечно, такие договоры уже заключил, но многие хотели бы просто оставить газ на границе участка,

А такой вариант у вас не пройдёт.

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.