Как получить региональные выплотыв Астраханской области
349₽ VIP

• г. Астрахань
Сын заключил контракт, но прописки не было и погиб. Яживу в другом регионе. Как получить региональные выплотыв Астраханской области
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Любовь, можете никак их не получить, если у сына не было регистрации по месту жительства. Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом СФР. А контракт у вас есть? пробуйте его запросить в военкомате по месту его отправки на СВО. Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, по статусу приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту. Мобилизованным, военнослужащим-срочникам и иным гражданам РФ, которые в период проведения СВО заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, войсках национальной гвардии РФ сроком на год и более. Всего хорошего.

Здравствуйте. Обращайтесь с этим вопросом в администрацию Астраханской области. Там вас точнее и правильнее проконсультируют по этому вопросу.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер.

Дело в том,что региональные выплаты, как правило, предоставляются по месту жительства (прописки) погибшего военнослужащего или его семьи.

О получении региональных выплат в Астраханской области речь может идти только при регистрации погибшего контрактника в данном субъекте.

Если это так, то обратитесь в военный комиссариат или в воинскую часть , где служил сын.

Также можете обратитья в администрацию региона.

По вопросу пенсии обратитесь в СФР (Пенсионный фонд РФ) по месту вашего жительства.

Кроме того, члены семьи, указанные в ст.6 регионального закона (смотрите ниже) имеют право на оказание единовременной материальной помощи.

статья 3 Федерального закона № 306-ФЗ от 07.11.2011

ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 июня 2023 года N 45/2023-ОЗ

О мерах социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей

Статья 6. Единовременная материальная помощь членам семей погибших (умерших) либо признанных в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявленных умершими участников специальной военной операции

(в ред. Закона Астраханской области от 05.09.2024 N 71/2024-ОЗ)

1. В случае гибели (смерти) участника специальной военной операции при исполнении обязанностей, а также смерти участника специальной военной операции, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей, в течение одного года со дня увольнения с военной службы (службы) или прекращения контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, либо признания в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим участника специальной военной операции, пропавшего без вести при исполнении обязанностей, супруге (супругу), состоявшей (состоявшему) на день гибели (смерти), признания в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим участника специальной военной операции в браке с ним, его детям, не достигшим на день гибели (смерти), признания в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим участника специальной военной операции возраста 18 лет, родителям предоставляется единовременная материальная помощь.

(в ред. Законов Астраханской области от 22.02.2024 N 15/2024-ОЗ, от 05.09.2024 N 71/2024-ОЗ, от 25.09.2024 N 79/2024-ОЗ)

Если погибший (умерший), признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявленный умершим участник специальной военной операции, указанный в абзаце первом настоящей части, не имел на день гибели (смерти), признания в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим членов семьи, указанных в абзаце первом настоящей части, единовременная материальная помощь предоставляется его детям, не достигшим на день гибели (смерти), признания в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим участника специальной военной операции возраста 23 лет, в случае их обучения в общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, а также в случае, если указанный участник специальной военной операции относился к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - бабушке, дедушке, являвшимся его опекунами (попечителями) в какой-либо период до достижения им возраста 18 лет.

Если погибший (умерший), признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявленный умершим участник специальной военной операции, указанный в абзаце первом настоящей части, не имел на день гибели (смерти), признания в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим членов семьи, указанных в абзацах первом и втором настоящей части, единовременная материальная помощь предоставляется его совершеннолетним детям.

(абзац введен Законом Астраханской области от 05.09.2024 N 71/2024-ОЗ)

2. Единовременная материальная помощь, предусмотренная частью 1 настоящей статьи, предоставляется в размере 1000000 рублей лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, в равных долях.

В случае если смерть участника специальной военной операции наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), в связи с получением которых участнику специальной военной операции ранее была предоставлена единовременная выплата, предусмотренная статьей 5 настоящего Закона, размер единовременной материальной помощи, указанный в абзаце первом настоящей части, уменьшается на сумму предоставленной единовременной выплаты, предусмотренной статьей 5 настоящего Закона.

3. Утратил силу. - Закон Астраханской области от 22.02.2024 N 15/2024-ОЗ.

4. Порядок и условия предоставления единовременной материальной помощи, предусмотренной настоящей статьей, устанавливаются Правительством Астраханской области.

Статья 6.1. Ежемесячное пособие на питание детей погибших (умерших) либо признанных в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявленных умершими участников специальной военной операции

1. В случае гибели (смерти) участника специальной военной операции при исполнении обязанностей, а также смерти участника специальной военной операции, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей, в течение одного года со дня увольнения с военной службы (службы) или прекращения контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, либо признания в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим участника специальной военной операции, пропавшего без вести при исполнении обязанностей, на каждого из его детей, проживающих на территории Астраханской области и обучающихся в общеобразовательных организациях, предоставляется ежемесячное пособие на питание в размере 790,5 рубля.

2. Право на получение ежемесячного пособия на питание в соответствии с настоящей статьей имеет один из родителей (законных представителей) детей, указанных в части 1 настоящей статьи.

3. Ежемесячное пособие на питание не предоставляется на детей, указанных в части 1 настоящей статьи, находящихся на полном государственном обеспечении и (или) проживающих в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме.

4. Ежемесячное пособие на питание подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен. Коэффициент индексации определяется Правительством Астраханской области не ниже значения индекса потребительских цен на товары и услуги в Астраханской области, рассчитанного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах, за декабрь предыдущего года к предшествующему ему декабрю.

5. Порядок и условия предоставления ежемесячного пособия на питание, предусмотренного настоящей статьей, устанавливаются Правительством Астраханской области.

Чтобы получить региональные выплоты в Астраханской области вам нужно

обратиться в один из центров социальной поддержки населения районов Астраханской области.

Выплату единовременной материальной помощи осуществляет государственное казенное учреждение Астраханской области "Центр информационно-технологического обеспечения деятельности министерства социального развития и труда Астраханской области"

Утверждены

Постановлением Правительства

Астраханской области

от 7 июля 2023 г. N 379-П

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ЛИБО ПРИЗНАННЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМИ ИЛИ ОБЪЯВЛЕННЫХ УМЕРШИМИ УЧАСТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 22.12.2023 N 787-П, от 02.05.2024 N 282-П, от 12.07.2024 N 449-П, от 08.10.2024 N 654-П)

1.4. Единовременная материальная помощь предоставляется в случае если погибший (умерший) либо признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявленный умершим участник специальной военной операции проживал на территории Астраханской области:

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 08.10.2024 N 654-П)

1.6. Единовременная материальная помощь предоставляется однократно лицам, указанным в абзаце первом пункта 1.3 настоящего раздела, либо лицам, указанным в абзаце втором пункта 1.3 настоящего раздела, либо лицам, указанным в абзаце третьем пункта 1.3 настоящего раздела, обратившимся в течение трех лет со дня гибели (смерти) либо признания в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим участника специальной военной операции, в размере 1000000 рублей в равных долях пропорционально их количеству с учетом пункта 1.5 настоящего раздела.

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 02.05.2024 N 282-П, от 08.10.2024 N 654-П)

В случае если смерть участника специальной военной операции наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), в связи с получением которого участнику специальной военной операции ранее была предоставлена единовременная выплата, установленная статьей 5 Закона Астраханской области, размер единовременной материальной помощи, установленный абзацем первым настоящего пункта, уменьшается на сумму предоставленной единовременной выплаты.

2.1. Для назначения единовременной материальной помощи заявитель или его уполномоченный представитель (далее - представитель) в срок, установленный пунктом 1.6 раздела 1 настоящего Порядка, представляет в учреждение следующие документы:

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 13.03.2024 N 129-П, от 02.05.2024 N 282-П)

- заявление о предоставлении единовременной материальной помощи члену семьи погибшего (умершего) либо признанного в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявленный умершим участника специальной военной операции (далее - заявление) по форме, утвержденной правовым актом министерства социального развития и труда Астраханской области;

- копия документа, подтверждающего проживание погибшего (умершего) либо признанного в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявленный умершим участника специальной военной операции на территории Астраханской области на день призыва на военную службу по мобилизации, либо на день заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации либо о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, либо на дату начала специальной военной операции (договоров найма, аренды, пользования жилым помещением) (в случае если погибший (умерший) либо признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявленный умершим без вести участник специальной военной операции не был зарегистрирован на территории Астраханской области);

(абзац введен Постановлением Правительства Астраханской области от 02.05.2024 N 282-П; в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 08.10.2024 N 654-П)

Назначение единовременной материальной помощи осуществляют государственные казенные учреждения Астраханской области - центры социальной поддержки населения районов Астраханской области, центры социальной поддержки населения районов города Астрахани, центр социальной поддержки населения закрытого административно-территориального образования города Знаменска (далее - учреждения).

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 12.07.2024 N 449-П)

Выплату единовременной материальной помощи осуществляет государственное казенное учреждение Астраханской области "Центр информационно-технологического обеспечения деятельности министерства социального развития и труда Астраханской области" (далее - центр).

Региональные выплаты по месту заключения контракта.

Прописка никак на выплаты не влияет.

При этом вопрос по выплатам решается через командира части, где проходил службу сын.

Имеете право на получение федеральных и региональных выплат.

Если часть не отвечает, выходите на Минобороны либо областную администрацию.

Также, при нарушении прав обращаться в военную прокуратуру.

Отказать в принципе не могут.

Выходите на воиснкую часть в данном случае.

- см. Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98, Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236, ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции", ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Условия предоставления единовременной материальной помощи семьям погибших или пропавших без вести участников СВО утверждены постановлением Правительства Астраханской области от 07.07.2023 № 379-П.

Кто имеет право на помощь:

Вдовы (вдовцы), дети до 18 лет и родители участников специальной военной операции (СВО), погибших, умерших или признанных без вести пропавшими (п. 1.3).

Регистрации погибшего на территории Астраханской области не требуется.

Заявление подается по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания заявителя (п.2.1 Порядка).

Размер помощи:

1 миллион рублей, распределяемый равными долями между указанными лицами (п. 1.5).

Кто назначает помощь:

Государственные казенные учреждения Астраханской области: центры социальной поддержки населения в муниципальных районах, районах города Астрахани и ЗАТО Знаменск (п. 1.6).

Необходимые документы:

Заявление по установленной форме.

Копия документа, удостоверяющего личность заявителя.

Копия документа, подтверждающего проживание на территории Астраханской области.

Копии документов, подтверждающих родство с погибшим или пропавшим без вести участником СВО.

Копия решения суда о признании участника СВО без вести пропавшим или умершим (при необходимости) (п. 2.1).

Сроки рассмотрения:

Решение о назначении или отказе в помощи принимается в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявления и документов (п. 2.3).

Ссылка на Порядок publication.pravo.gov.ru

Это лучший ответ

Уважаемая Любовь, здравствуйте!

Сочувствую Вашей утрате. В Астраханской области предусмотрена единовременная материальная помощь семьям погибших участников СВО.

1) Условия предоставления помощи установлены постановлением Правительства Астраханской области от 07.07.2023 № 379-П.

2) Вдовы (вдовцы), дети до 18 лет и родители погибших участников СВО. Важно, что для получения выплаты не требуется регистрация погибшего в Астраханской области.

Обращаться в Центр социальной поддержки населения по месту вашего жительства, пребывания или фактического проживания (даже если это другой регион).

Необходимые документы

Заявление (бланк дадут в Центре соцподдержки).

Ваш паспорт.

Документ, подтверждающий ваше проживание в регионе обращения (например, временная регистрация).

Документы, подтверждающие родство с сыном (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, если есть).

Если есть решение суда о признании сына без вести пропавшим, то его копия.

Сроки: Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней.

Помните, что выплата положена независимо от места регистрации погибшего, важно лишь ваше место жительства при подаче заявления. Желаю вам удачи в оформлении документов!

С уважением!