Вопрос: на какие выплаты, компенсации и т.п. я могу расчитывать?

• г. Волгоград

Я сотрудник милиции. В отношении меня было возбуждено уголовное дело и решением суда я временно был отстранен от занимаемой должности (мера принуждения). И был без должности около 8 месяцев. Все это время (на основании постановления судьи) я получал пособие в размере 500 рублей. В настоящее время в отношении меня вынесен оправдательный приговор.

И какими законами закреплены данные выплаты?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Вы вправе рассчитывать на компенсацию той разницы, которую составила сумма Вашего оклада за минусом пособия 500 р., а также на другие выплаты, которые получали Ваши коллеги согласно Вашей должности и званию. Кроме того, Вы можете требовать возмещения морального вреда. Для подготовки искового заявления надо будет просмотреть ГК (моральный ущерб), УПК оправдательный приговор) и ТК РФ последствия незаконного увольнения). Только имейте ввиду, что судиться будете с государством, если намерены продолжить работу в органах могут быть проблемы по службе. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев