И плюс, построили на окраине города?

• г. Пермь
Могу ли я отказаться от переезда из аварийного жилья в новые, построенные квартиры, т.к в новая квартира не соответствует той, в которой я сейчас живу, сейчас у меня центральное отопление и канализация, а там, в новой, отопление электрическое и канализацию нужно будет выкачивать. И плюс, построили на окраине города? Спасибо
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Да вполне и вправе

Можете отказаться. Пусть по суду решают вопрос, а Вы будете возражать, подадите встречный иск.

Можете отказаться.

Вы собственник или наниматель в аварийном жилье?

Если наниматель, то написать отказ можете, НО предоставляемая вам квартира должна соответствовать 3 требованиям (ст. 89 ЖК РФ):

1. быть не меньшей площади, чем в аварийном жилье.

2. быть благоустроенным в соответствии с достигнутым уровнем в населенном пункте.

3. Быть в черте населенного пункта.

Если эти 3 требования выполняются, то предоставляемое жилье соответствует законодательству. Ваши пожелания (требования, капризы, запросы) по месту, планировке, этажу, виду из окон адмиинистрация может не выполнять.

Дополнительным условием может быть несоответствие предложенного помещения требованиям, для проживания инвалида-колясочника, если вы относитесь к такое категории граждан.

Если же вы собственник в аварийном жилье. то вправе отказаться от квартиры. ст. 421 ГК РФ и разъяснения ВС РФ данные в обзоре судебной практики от 29.04.2014 года.