Льготная пенсия зубного врача

• г. Архангельск
Имеется стаж 31 год работы зубным врачом, но в пенсионном говорят, что в связи увеличение обычного пенсионного возраста, то и выход на льготную пенсию также увеличился, но нигде об этом информации не нашла.
Ответы на вопрос (5):

вам положена льготная пенсия как медицинскому работнику с большим стажем

Здравствуйте! Да, к сожалению, пенсионная реформа затронула также и врачей, и педагогов. Им также повысили пенсионный возраст.

Должность "зубной врач" поименована в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781).

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи (подпункт 20 пункта 1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Допустим, вам выработан необходимый стаж 30 лет в 2025 году, вы сможете выйти на досрочную страховую пенсию по старости через 60 месяцев (5 лет).

Это указано в Законе № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". После достижения медстажа 30 лет пенсия устанавливается через 5 лет (с учетом переходных положений).

Здравствуйте!

Положена льготная пенсия

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте!

Всего доброго Вам!