Можно ли подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на которое основывается пристав во время заседание суда Спасибо

• г. Краснодар
Доброго сегодня. Подано Админ исковое заявление в суд на незаконное постановление судебного пристава. ИП прекращено, но пристав вынес постановление о взыскании исполнительного сбора - основание ранее вынесенного постановления о взыскании исполнительного сбора, которое не получала и узнала лишь когда пристав вынес второе постановление дело еще судом не рассматривалось. Можно ли подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на которое основывается пристав во время заседание суда Спасибо
Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право просить о восстановлении срока.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в своем вопросе Вы не указали важной информации для юристов, а это очень важно для объективного разъяснения вашего этого юридического вопроса.

На основании чего, исходя из положений статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель своим Постановлением прекратил исполнительное производство ?

Во-вторых, согласно статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ, жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В-третьих, также согласно части 3 статьи 219 КАС РФ, административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Согласно частей 7, 8 статьи 219 КАС РФ, пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

То есть, если Вы реально пропустили срок для обращения с административным иском, на что указал судебный пристав-исполнитель, то Вы вправе ходатайствовать перед судом с предоставлением нужных доказательств, что Вы этот срок пропустили по уважительным причинам.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

2) Копию постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с Вас исполнительского сбора.

3) Копию постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства.

4) Копию вашего административного искового заявления.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24497235 будет для Вас полезным.

Здравствуйте! Вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления судебного пристава во время судебного заседания. Согласно ст. 95 КАС РФ, пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судом, если причины пропуска признаны уважительными.