Капитальный ремонт 1/2 части дома

• г. Тюмень
Являюсь собственником 1/2 части дома. На второй половине начали делать капитальный ремонт. Единую конструкцию крыши, разделили на две половины. Изменили расположение стропил и прочих элементов строения крыши. Связки между двумя половинами крыши нет. Опору перенесли центральной части на стену между двумя половинами. Какими правовыми нормами закреплено мое право, что должны такие работы согласовывать с собственником второй половины. Дом брусовой, облицован кирпичом. Единый фундамент. Меняют брус во второй половине, без особой связки со старым брусом. На какие нормативные документы могу опереться, оспаривая такие действия.
Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

ст.244, ст.247 ГК РФ, можете подать иск о запрете стройки, проведений строительно-технической экспертизы, восстановления прежнего состояния ст.304 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ст.246,247 ГК РФ,