Как получить гражданство и паспорт РФ

• г. Оренбург
Вопрос по отцу: он прибыл с Латвии в 1990 – х годах. В 1991 году был осужден по по ч.2. ст. 206 Уголовного кодекса РСФСР в городе Волгоград, освободился из мест лишения свободы в 1994 году. В 2008 до 2011 получил разрешение на временное проживание. На сегодняшний день не имеет никакого гражданства, проживает на территории Российской Федерации без паспорта. За все время никуда не обращались и не предпринимали никаких действий. Хочу помочь отцу получить гражданство и паспорт РФ, как это сделать?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юля

Если нет паспорта , то прежде чем обратиться с вопросом об оформлении гражданства РФ , отцу необходимо подать в МВД по вопросам миграции по место жительства заявление о проведении установления личности заявителя вместе с документами:

а) свидетельство о рождении лица

б) РВП

в) три фотографии лица, (размером 3 x 4 сантиметра), соответствующие требованиям, установленным МВД России

г) квитанцию об уплате государственной пошлины

Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (ред. от 10.12.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации"

Срок проведения процедуры установления личности иностранного гражданина не должен превышать три месяца- п.14 ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Форма бланка заявления для заполнения указана в Приказе МВД России от 28.03.2017 N 154 (ред. от 20.04.2021) "Об утверждении форм бланков заявления об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства, справки о приеме заявления

Все сопутствующие вопросы на месте уточните - с собой нужно иметь все выше перечисленные документы и справка о судимости