Было решение суда а нотариус непринимает его про наследство

• г. Москва
Принесли решение суда в котором в тексте указано что отказывается родня от наследства в пользу брата, но нотариус отказывает и говорит что в резолютивной составляющем не указано что брат единственный теперь наследник, а принять ну принял молодец, типа назначен наследником коим и так назначен.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, действия нотариуса не правомерны, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания конкретных лиц.

С чего вы взяли, что нотариус не прав? Вы решение не видели.

Надо правильно формулировать исковые требования, чтобы не было таких недоразумения.

С решением обратитесь к юристу очно. А потом в суд за разъяснением решения.

прошло 6 месяцев и нотариус утверждает что все вступили в наследство уже, потому и говорит что в решении суда надо в резолютивную часть указание что другие ненаследники теперь а наследник только он.

Еще раз.

С решением обратитесь к юристу очно, лично.

Все наши советы тут-пустой звук. Вам ничего не дадут.

Нотариус прав, поскольку установленные судом обстоятельства имеют иное значение:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

ст. 61, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Надо смотреть -резолютивную часть решения суда -как там написано точно и о чем был иск

Либо попросите у нотариуса письменный ответ на свой запрос и обжалуйте его в суд либо направьте в суде заявление о разъяснении решения суда либо направьте жалобу на нотариуса в нотариальную палату. Все наследники могут прийти к нотариусу, заключить соглашение, подать заявление.

Можете обратиться в суд за разъяснением решения.