Блокировка банковской карты - Может ли банк это сделать без оснований?

• г. Москва

Скажите пожалкйста имеет ли банк блокировать банковскую карту без основания,15 лет муж переводил на карту зарплату, недавно ее заблокировали, прося обьяснений от куда наличные деньги на карте, справку 2 НДФЛ, свидетельство о браке.

Сказав если мы их не предоставим карту нам так и не разблокируют.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Нет, действия банка неправомерны. Зарплатная карта одновременно является инструментом управления Вашим счетом, на который перечисляются денежные средства, а также удостоверяет права в отношении этих средств (как сберкнижка в отношении средств по вкладу). Таким образом, к отношениям по использованию банковской карты применяются правила ГК РФ о банковском вкладе и банковском счете. Требуется изучить конкретный договор, в связи с заключением которого выдавалась карта. Обычно карту блокируют в случаях ее неправомерного использования третьими лицами, утери и т.п. Кроме того, операции по карте не совершаются в случаях превышения лимита овердрафта(когда владелец тратит с карты денег больше, чем имеет и чем позволяет определенный размер кредита по этой карте).