Помощь военнослужащему на СВО

• г. Новосибирск
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая проблема, мой муж находящийся в зоне боевых действий сво получил ранение «минно-взрывная травма, слепое осколочное ранение с повреждением левого яичка. Ему была проведена операция орхэктамия слева (ампутация одного яичка) Провели ему операцию и находился несколько дней в гражданской больнице. После этого военные врачи сказали, что госпитализируют его в Россию на дальнейшее лечение. 07.03.2025 его увезли в Луганск якобы оттуда уже вывезут в Россию, но как оказалось оттуда его увезли в мед роту, объяснив это тем, что у него нет никаких переломов и тяжелых ранений. До лечится там и опять на БЗ. Подскажите пожалуйста, законно ли вообще это всё? Куда можно обратиться с какой нибудь жалобой, и возможно ли это вообще?
Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

обращаться надо в прокуратуру

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Здравствуйте

Это неправомерно.

Вам следует незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Обращайтесь только в военную прокуратуру. Но для начала, ему должны дать пройти ВВК и только на основании ее результатов будет известно, сможет ли он служить или нет. Но насколько я знаю, ампутация яичка еще не являлась причиной коммисования со службы...

В Военную прокуратуру

Не вздумайте обращаться в военную прокуратуру! Перспектив (судя по описанию вашей истории) такое обращение не будет иметь от слова совсем. А вот проблем , после вашего обращения, у вашего мужа прибавится значительно!

Почитайте закон о прокуратуре и поймете чем именно там занимаются эти люди. Вопрос с направлением на ВВК решается совершенно иным способом.