Как военнослужащему СВО разорвать контракт по состоянию здоровья (без ранения) после окончания испытательного срока в возрасте 56 лет?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли разорвать Контракт военнослужащий СВО по состоянию здоровья (не ранение). Испытательный срок по контракту 3 месяца закончился. Возраст 56 лет. Если можно, то как это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Елена!

В целом можно.

Но надо смотреть что именно у него со здоровьем.

Т.е. какое заболевание.

От этого зависит и возможность.

Ну и далее написать рапорт на прохождение комиссии.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", военнослужащий, в том числе по контракту, может быть уволен с военной службы:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть, военнослужащему надо пройти военно-врачебную комиссию и на основании ее заключения получить категорию годности "Д" - не годен к военной службе.

Также, с учетом воинского звания военнослужащего, надо проверить предельный возраст пребывания на военной службе в этом звании. Если предельный возраст достигнут нужно подать рапорт командиру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Никак контракт добровольно не расторгнуть пока президент не закончит мобилизацию. По здоровью - только если получить категорию годности "Д" (не годен к военной службе).

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

21 сентября 2022 года N 647

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

Здравствуйте, Елена! Если без ранения, то нужно заключение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", по результатам которой в заключении будет категория "Д". Тогда можно уволиться по состоянию здоровья.

Но у Вас другое основание для увольнения - достижение предельного возраста. Т.е. как минимум 2 основания. Подавайте рапорт на увольнение командиру воинской части.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Смотрите, если лицо достигло предельного возраста, то есть 50 лет, может на имя командира части написать рапорт о своём увольнении с военной службы.

Отказать не могут, если отказ или прочее, жаловаться в военную прокуратуру или в штаб округа.

Написать рапорт можно в любой момент.

Не нужно искать отсрочки и прочее.

Военнослужащий, в том числе по контракту, может быть уволен с военной службы:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый вечер, Елена.

1)Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий.

2)При этом для исчисления будет использованы именно положения ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку именно этой статьей установлен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе.

3)Предельным возрастом пребывания на военной службе в условиях мобилизации будет предельный возраст, установленный п. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для третьего, а где третий разряд не предусмотрен — предельный возраст для второго разряда.

4)Частью 1 статьи 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что младшие офицеры, пребывающие в запасе третий разряд до 60 лет.

5)Об этом говорит действующая судебная практика, например Решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 26 апреля 2023 г. по делу N 2 а-11/2023

Решение 235-го гарнизонного военного суда г. Москвы от 27 февраля 2023 г. по делу N 2 а-56/2023

6)если у вас звание рядовой, то сейчас уже можете писать рапорт на увольнение по достижению предельного возраста.

7)А касаемо состояния здоровья, то по заключению ВВК у вас должна быть категория "Д" тогда.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Елена, здравствуйте.

Юридически увольнение возможно будет, когда Президент РФ издаст Указ о Демобилизации либо, когда наступит одно из оснований, прописанное в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

.

_______

Если ВВК придёт в заключении к выводам, что военнослужащему нужно установить категорию годности как "Д", то он может быть уволен с в/службы

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Предельным возрастом пребывания на военной службе в условиях мобилизации будет предельный возраст, установленный п. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для третьего, а где третий разряд не предусмотрен — предельный возраст для второго разряда.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

21 сентября 2022 года N 647

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе