Оформление дарственной на родственника - возможность сохранения системного блока без документов и гарантийных чеков при исполнительном производстве

• г. Калининград

Хочу оформит дарственную на родственника для дарения персонального компьютера. Гарантийные чеки на монитор, звуковые колонки сохранились, но вот на сам системный блок ни чеков ни документов нету, кроме видеокарты которую менял. Как оформить системный блок так что бы не придрались приставы? Может ли дарственная вещь при исполнительное производстве оставаться у меня на хранения или мне лучше сразу отдать вещь одоряемуму?

Ответы на вопрос (1):

Можно отдать дар позже, подарив по договору дарения с обещанием.

Договор дарения может быть как реальным, так и консенсуальным. Реальной является сделка, для совершения которой совместно с достижением соглашения между сторонами одновременно требуется также передача имущества или имущественного права. Согласно ч. 1 ст. 572 ГК РФ, договор дарения может и не предусматривать немедленную передачу дара, а лишь содержать обещание передать этот дар в будущем. В таком случае момент заключения договора и момент реального перехода права собственности на предмет дарения не совпадают во времени. Одаряемый приобретает обязательственное требование к дарителю в случае договоренности сторон о передаче вещи в будущем или о передаче прав или об освобождении одаряемого от исполнения имущественной обязанности. Такая сделка будет называться консенсуальной.