Возможность использования простой доверенности для смены юридического адреса в случае отсутствия генерального директора в стране

• г. Москва

Необходимо сменить юр.адрес. Ген. дир. в командировке заграницей. Можно ли по доверенности подписать форму 13001? Если да, то простая (не нотариально заверенная) доверенность подойдет?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 28.12.2016)

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.