Как правильно передать или перевести деньги коллеги на лечение, чтобы это не отразилось на пособиях по инвалидности и оплате ЖКХ?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (2):

Выберите правильный способ передачи денег

Дарение — оптимальный вариант.

Оформите договор дарения (устно или письменно, если сумма превышает 10 тыс. руб.).

Деньги по договору дарения не считаются доходом (ст. 217 НК РФ) и не влияют на социальные выплаты.

Целевая помощь — укажите в назначении перевода: «Безвозмездная помощь на лечение».

Подтвердите назначение чеками/документами от медучреждения.

Как переводить, чтобы не нарушить закон

Наличные — передавайте в присутствии свидетелей (друзья, родственники) и составьте расписку с пометкой «на лечение».

Банковский перевод — в комментарии укажите: «Безвозмездная помощь».

Электронные платежи (СБП, PayPal) — аналогично добавьте пояснение.

Чего избегать

Регулярные переводы — их могут расценить как дополнительный доход.

Скрытые схемы (например, перевод через третьих лиц) — это рискованно и может вызвать вопросы у контролирующих органов.

Проверьте условия назначения пособий

Пособие по инвалидности — обычно не учитывает единовременную помощь (ст. 217 НК РФ, ПП РФ № 95).

Льготы по ЖКХ — зависят от дохода. Если сумма помощи нерегулярная и не включена в декларацию, льготы сохранятся.

Уточните в соцзащите: Некоторые регионы требуют сообщать о крупных поступлениях. Если сумма значительная (например, более 100 тыс. руб.), проконсультируйтесь с юристом.

Подстрахуйтесь документами

Сохраните:

Расписку от коллеги с фразой: «Денежные средства получены в качестве безвозмездной помощи на лечение».

Чеки/договоры из клиники, рецепты на лекарства.

Пример:

Вы дали коллеге 50 000 руб. на операцию. Оформили расписку:

«Я, ФИО, получил от ФИО 50 000 руб. в качестве безвозмездной помощи на лечение. Претензий не имею. Дата, подпись».

Деньги переведены на карту с пометкой «На лечение». Коллега приложил к расписке справку из больницы.

Здравствуйте.

Наличными.