Мне 17 лет, а моему мужу 24 у нас общий ребёнок одного года, смогут ли нас развести?
349₽ VIP

• г. Воронеж
Здравствуйте, мне 17 лет, мужу 24 у нас общий ребёнок 1 года, смогут ли нас развести, и с кем тогда останется ребёнок?
Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте Ангелина

Если вы обратитесь в суд с иском о рассторжении брака, то вас разведут , если муж обратиться в суд, то суд может вернуть иск

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка согласно ст.17 СК РФ

При обращении в суд с иском о расторжении брака платися госпошлина 5000 р.( ст.333.19 НК РФ)

Если у вас возник спор о месте проживания ребенка и вы заявите через суд об определении место жительства ребенка с вами, то суд решит с учетом всех обстоятельств.

___

С уважением

Здравствуйте,играет ли какую-то роль тот факт,что я несовершеннолетняя пока?

Нет.

Вы считаетесь полностью дееспособной

Не не будет считаться, так как у вас ребенок и вы в браке

Вы уже считаетесь дееспособной в полном объеме

Согласно п.2 ст.21 СК РФ

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно п.2 ст.21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

__

Обратиться в суд с иском о расторжении брака можете вы Ангелина, являетесь уже дееспособной в полном объеме

Если заявите иск о расторжении брака, то вам в мировой суд, если заявите дополнительно к этому иску об определении место жительства ребенка с вами, то иск подается в районный суд

Смогут. Оставят с вами с большей долей вероятности, вы считаетесь полностью дееспособной

Уже и вы, и муж можете обратиться в ЗАГС для расторжения брака или в суд с иском.

Через ЗАГС не расторгается брак при наличии общих детей, только через суд

Если ребёнок есть, то только в судебном порядке. Разумеется.

Ещё раз для Ангелины:

1. И вы, и ваш муж можете обратиться с иском в суд для расторжения брака. После вступления решения суда в законную силу, обращайтесь в ЗАГС.

2. Ваш возраст не имеет значения, считаетесь полностью дееспособной.

3. Ребёнка, скорее всего, оставят с вами, как с мамой ребёнка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени Ангелина!

Если брак заключен официально согласно ст. 13 СК РФ, смогут развести.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Более того, если одна из сторон против расторжения брака, то суд может установить супругам срок на примирение, но не более 3 месяцев (п. 2 ст. 22 СК РФ). Если после его истечения стороны так и не нашли общий язык и хотя бы один из супругов все же настаивает на разводе, то суд принимает решение о расторжении брака (п. 10 Постановление Пленума ВС от 05.11.1998 N 15).

Если оба супруга согласны на развод, то даже при наличии несовершеннолетних детей судья расторгает брак без установления причин для развода (п. 1 ст. 23 СК РФ).

При подаче искового заявления на расторжение брака необходимо уплатить госпошлину в размере 5000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Ребенок останется с тем у кого позволяют условия (наличие жилой площади, работа, и т.д.). как правило суды оставляют с мамой.

Ещё раз для Ангелины:

При наличии детей развод производится в судебном порядке.

Суд определяет место проживание ребенка и общение с ним.

На практике детей с матерями оставляют.

Также можно отдельно подать на взыскание алиментов.

При этом расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При подаче заявления в суд платится пошлина в размере 5 тыс. руб.

- см. ст. 21, 80 СК РФ, ст. 333.19 НК РФ

Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ, при наличии общего ребенка, вопрос о разводе решается в суде. Если один из супругов (в данном случае – ваш муж) не согласен на развод, это также ведет к необходимости судебного разбирательства.

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, суд также решает, с кем будет жить ребенок после развода. На практике, как Вы верно отметили, суд чаще всего оставляет ребенка с матерью, если это отвечает интересам ребенка. Однако суд будет учитывать различные факторы, включая:

- Условия жизни родителей.

- Возможность обеспечения нужд ребенка.

- Психологическое состояние ребенка и его мнение (если он достижим по возрасту).

Вы также можете подать отдельный иск на взыскание алиментов с вашего мужа, если решите проживать с ребенком отдельно. В соответствии с статьей 80.1 СК РФ, родители обязаны содержать своих детей, поэтому алименты будут взысканы в пользу того родителя, с которым будет проживать ребенок.

Развод возможен по взаимному согласию супругов или по заявлению одного из них.

Согласно Семейному кодексу РФ, процедура развода регулируется статьями 16–26.

Решение принимает суд с учетом множества факторов, включая привязанность ребенка к каждому из родителей, условия жизни и возможность обеспечения полноценного воспитания.

Уважаемая Ангелина, добрый день!

Согласно статье 17 Семейного кодекса Российской Федерации, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время её беременности, а также в течение года после рождения общего ребёнка. Это правило направлено на защиту интересов матери и ребёнка в указанный период.

_______

Таким образом, если вашему ребёнку только 1 год, ваш муж не сможет подать иск о расторжении брака без вашего согласия.

Если же расторжение брака будет инициировано вами и по обоюдному согласию, то при рассмотрении дела суд будет учитывать интересы ребёнка. Согласно статье 24 Семейного кодекса РФ, при разводе суд решает вопросы, связанные с местом жительства ребёнка, порядком общения с ним родителя, проживающего отдельно, а также вопросы содержания ребёнка (алименты). Как правило, ребёнок остаётся с тем родителем, с которым он более привязан и у которого есть лучшие условия для воспитания, что чаще всего бывает с матерью, особенно в раннем возрасте.

___

Кроме того, при подаче иска о расторжении брака необходимо уплатить государственную пошлину в размере 600 рублей (статья 333.19 Налогового кодекса РФ). Однако если в иске одновременно решаются вопросы о разделе имущества, сумма госпошлины может быть увеличена в зависимости от стоимости имущества.

——————

Таким образом, без вашего согласия муж не сможет инициировать развод до достижения ребёнком возраста 1 года. Если же развод состоится, вопрос о месте жительства ребёнка будет решаться судом с учётом его интересов.

С уважением

Ангелина, здравствуйте!

Суть вопроса видимо в Вашем возрасте, поэтому объясняю Вам юридическую сторону вопроса.

Вы, вступив в брак до 18 лет в соответствии с ч.2 ст.21Дееспособность гражданина ГК РФ стали полностью дееспособной

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Что это для вас означает? Вы, вступив в брак, получили все права и обязанности совершеннолетнего и поэтому уже в 17 лет можете от своего имени подать заявление в суд о расторжении брака.

А вот с кем тогда останется ребёнок? это вопрос.

Приоритет всегда у матери если имеются условия для полноценного развития и воспитания ребенка. Даже если у Вас нет своего жилья, но есть родители и комфортабельная квартира, то ребенка оставят Вам.

В любом случае органы опеки проведут обследование условий как Вашей жизни, так и вашего мужа, сделают заключение, остальное на усмотрение суда

Здравствуйте, уважаемая Ангелина !

Я надеюсь, что Вы знаете, что согласно Правил этого Юридического сайта, юристы и адвокаты обязаны на ВИП вопросы предоставлять более полные юридические разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, чтобы задавший ВИП вопрос, смог сам ознакомиться с указанными нормативными актами.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно Семейным кодексом Российской Федерации или кратко - СК РФ.

Во-вторых, если вы с супругом или кто-то один из вас решил расторгнуть свой брак в судебном порядке, то этот вопрос регулируется положениями статей 21-25 СК РФ.

Если вашему ребенку один год, то иск о расторжении барка может подать в суд и ваш супруг, исходя из положений статьи 17 СК РФ.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В-третьих, исковое заявление только лишь о расторжении брака (без спора о месте жительства ребенка, о взыскании алиментов) подается к мировому судье с учетом положений статей 23, 28, 29, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

В-четвертых, иск о месте жительства несовершеннолетнего ребенка в случае расторжения брака родителями, подается на основании статей 24, 28, 29, 131 ГПК РФ в городской или районный суд с учетом положений статьи 65 Семейного кодекса РФ.

Статья 65. Осуществление родительских прав

....

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Какое решение вынесет суд по иску родителей о месте жительства ребенка с ними, это будет зависеть от их доводов в суде и от доказательств, которые стороны гражданского дела предоставят суду при рассмотрении такого искового заявления.

Поэтому при обращении с таким иском в суд на основании статьи 65 СК РФ, как истцу, так и ответчику, потребуется юридическая помощь юриста, который специализируется на семейных спорах в судах.

Желаю Вам удачи с решением этого семейного спора, но лучше ради ребенка, не расторгать этот брак в судебном порядке, а постараться обоим супругам решить свои семейные недоразумения без суда и сохранить молодую семью.

В силу ч.1 ст.21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Суд Вас сможет развести , если от одного из супругов поступит в суд заявление о расторжении брака, ребенок не является препятствием к расторжению брака в судебном порядке.

Если родители не могут самостоятельно определить с кем останется ребенок, то это решается в судебном порядке.

Здравствуйте!

Расторжение брака между супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей, осуществляется исключительно в судебном порядке (статья 21 Семейного кодекса РФ). В вашем случае, поскольку у вас имеется общий ребенок, развод возможен только через суд. При этом необходимо учитывать особое ограничение, предусмотренное пунктом 1 статьи 17 Семейного кодекса РФ: супруг не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака в период беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Однако вашему ребенку уже исполнился год, поэтому данное ограничение на текущий момент не действует, и любой из супругов вправе подать исковое заявление о разводе в суд.

Поскольку вы являетесь несовершеннолетней (вам 17 лет), следует учитывать положения статьи 21 ГК РФ. Согласно указанной статье, несовершеннолетний супруг приобретает полную дееспособность с момента вступления в брак. Таким образом, несмотря на ваш возраст (17 лет), вы имеете полную гражданскую дееспособность с момента заключения брака и вправе самостоятельно участвовать в судебных разбирательствах по вопросам расторжения брака и определения места жительства ребенка.

При рассмотрении дела о разводе суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей останется проживать несовершеннолетний ребенок. В соответствии со ст. 65 СК РФ родители вправе заключить соглашение о месте жительства ребенка. Если такое соглашение достигнуто и не противоречит интересам ребенка, суд утверждает его. В случае отсутствия такого соглашения или наличия спора между родителями по данному вопросу решение принимает суд исходя из интересов ребенка и с учетом мнения органов опеки и попечительства.

При определении места жительства ребенка суд учитывает: возраст ребенка, привязанность к каждому из родителей, нравственные и личные качества родителей, отношения между каждым родителем и ребенком, возможность создания условий для воспитания и развития ребенка (наличие жилья, материальные возможности), а также заключение органов опеки и попечительства по итогам обследования условий жизни каждого из родителей.

При этом следует отметить, что действующее законодательство не содержит норм о приоритетном праве матери на проживание с ребенком после развода. Однако на практике суды чаще всего оставляют малолетних детей (до 14 лет) с матерью, если нет обстоятельств, которые препятствуют этому (например, алкоголизм матери, наркозависимость или серьезные заболевания).

Таким образом, вас могут развести через суд по иску любого из супругов, поскольку вашему общему ребенку уже исполнился один год. Что касается места жительства ребенка после развода — если вы не сможете договориться об этом самостоятельно путем заключения соответствующего соглашения (желательно нотариально заверенного), то решение примет суд на основании вышеуказанных критериев. Наиболее вероятный исход — ребенок останется проживать с матерью при условии отсутствия негативных факторов с ее стороны. Однако окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и выводов органов опеки.

Сможете развестись только через суд, поскольку малыш еще очень маленький то как правило вопроса не возникает оставляют с матерью, если конечно мама не ведет аморальный образ жизни и жестоко не обращается с ребенком.

Понадобится помощь, обращайтесь