Сеть холодного водоснабжения на улице частного сектора в черте города

• г. Иркутск
Здравствуйте, прошу проконсультировать относительно сетей холодного водоснабжения на улице частного сектора в черте города. Кратко ситуация: в 20 году вскладчину с соседями наняли подрядную организацию и провели централизованный водопровод в дома, как в квартирах круглогодичную воду, все документы оформили, подключили и опломбировали счётчики. Есть жители которые отказались в 20 году с нами вскладчину нанимать подрядную организацию и вот сейчас надумали, но не все соседи согласны разрешить подключаться в нашу сеть. Вопрос №1: у всех ли жителей которые в 20 году вскладчину нанимали подрядную организацию должен спросить разрешения житель который хочет сейчас подключится к нашей сети, как я понимаю данная сеть является общей собственностью, если будут согласны не все а например половина или чуть больше половины собственников – сможет ли желающий подключиться к сетям, или согласие должны дать все собственники. Вопрос №2: сетевая компания и не даёт технические условия разрешающие подключение к нашей сети, а как бы разрешает подключиться к колонке на соседней улице, но есть у меня такое подозрение что всё таки желающий подключится к нашей сети и проигнорирует технические условия – это будет нарушением? Вопрос №3: один из собственников сети несколько лет не проживает на нашей улице, переехал жить в пригород, дом продать не смог поэтому сдаёт свой дом в аренду, может ли такой собственник давать разрешение на подключение к сетям (будет ли его разрешение законным). Ответ прошу дать со ссылками на НПА по возможности. Заранее благодарю.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если собственник сдает дом в аренду, он по-прежнему остаётся полноправным владельцем и сохраняет все права на своё имущество, включая право решать, подключать ли дом к различным сетям. По закону, он может владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом как захочет. Поэтому, чтобы подключить дом к сетям, необходимо получить его согласие – это будет абсолютно законно.

В случае подключения к вашим сетям ,без разрешения всех собственников это будет называться самоуправством, такое невозможно, так как для раскопки дороги, канавы нужны разрешения, сможете отреагировать и написать жалобу на такие действия еще на стадии работ. В любом случае сособственники водопровода от точки разграничения до потребителя несут обязанность содержания , чем больше владельцев, тем меньше расходов. Тариф на воду от этого не поменяется. Другое дело ТУ, видимо напора не хватает для других желающих, поэтому и подключиться нельзя, пусть строят прокладывают свой водопровод.

Здравствуйте

Здесь решать вопрос только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).