У меня умерла бабушка 5 лет назад, а дом она отписала на дядю, прошло 5 лет могу ли я в суд подать щас

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, у меня умерла бабушка 5 лет назад, а дом она отписала на дядю, прошло 5 лет могу ли я в суд подать щас, чтобы претендовать на часть дома?
Ответы на вопрос (8):

На каком основании?

Можете, но шансы у вас так себе, увы.

С уважением.

Здравствуйте.

Право на обращение в суд у вас есть (статья 3 ГПК РФ), но оснований для удовлетворения иска нет. В суде всё нужно доказывать.

а дом она отписала на дядю,

ВЫ на каком основании претендовать будете на ЧУЖОЕ имущество?

Все,бабушка подарила, распорядилась.

Тем более,что 5 лет прошло.

НЕТ.

юридического обоснования в данном случае Ваших желаний нет ,так как срок давности истек, Вы же не вчера узнали;

тем более, дядя наследует и как наследник по закону первой очереди; так что если Ваши родители живы, то перспектив в принципе нет

Отец умер, когда маленькая была, это брат дяди .

Здравствуйте

Можете

Все решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

Нет вы не можете претендовать на часть дома.