Знакомый сказал что с конца 2024 года такой закон вышел

• г. Чебоксары
Меня интересует новый закон о мошенничестве, могу ли я в качестве свидетелей привести людей и все без каких либо доказательств еще. знакомый сказал что с конца 2024 года такой закон вышел
Ответы на вопрос (8):

О мошенничестве не может быть никаких отдельных законов, кроме положений Уголовного кодекса. Есть статья 159 и последующие статьи, регламентирующие отдельные виды мошенничества.

Статья 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество» устанавливает ответственность за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием

Привести в суд Вы можете и свидетелей, но лишь их показаний для обвинения в мошенничестве, ст.159 УК, будет недостаточно, Татьяна (кроме того, показания будут проверяться, например, свидетель скажет, что в определенное время был у Дома Торговли, например, а выяснится, что он был на работе - и его суд накажет. И еще один момент - тот, кого обвиняют, тоже может привести свидетелей и получится "слово на слово", а такие моменты суд считает в пользу обвиняемого).

Ст.14 УПК гласит:

"3. Все сомнения в виновности обвиняемого... толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях."

Вышла инструкция Центробанка по мошенническим кредитам .

Здравствуйте

Можете

Никакого нового закона о мошенничестве не было.

В качестве свидетелей могут быть допрошены любые лица, которые владеют нужной информацией.

В конце июля 2024 года в России вступил в силу новый закон, направленный на борьбу с мошенничеством, особенно в сфере информационных технологий. Этот закон уточнил понятие "авторизованного мошенничества", когда жертву обманом заставляют добровольно переводить деньги под ложным предлогом.

RU.WIKIPEDIA.ORG

Что касается доказательств в делах о мошенничестве, российское законодательство не ограничивается только показаниями свидетелей. Суд оценивает всю совокупность представленных доказательств, включая документы, вещественные доказательства, экспертные заключения и свидетельские показания. Показания свидетелей могут быть частью доказательной базы, но для вынесения обвинительного приговора обычно требуется наличие дополнительных доказательств, подтверждающих факт мошенничества.

Таким образом, хотя показания свидетелей являются важным элементом, они редко являются единственным основанием для признания лица виновным в мошенничестве. Необходимо предоставить дополнительные доказательства, подтверждающие факт преступления.

Никаких специальных законов по этому поводу нет, все регламентировано Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами РФ. Вы вправе заявить ходатайство о допросе конкретных свидетелей по делу. Оценку же представленным Вами доказательствам будут давать следователь и суд