Конфликт с автошколой
349₽ VIP

• г. Сыктывкар
Здравствуйте, прохожу обучение в автошколе, столкнулся с неадекватным инструктором, его хамским поведением, агрессией и т.д - в стиле вопросы ему задавать нельзя, два раза он не объясняет. В общем от него отказался. Сегодня мне звонил куратор и сообщил что такое поведение для инструкторов это норма и что они мне не мамы и не папы, я в свою очередь сказал что это недостатки в воспитании и в договоре на оказание услуг я не давал согласие на такое к себе отношение, а еще я уже долен все знать. Вопрос в чем, в какие контролирующие органы можно обратиться в связи с некачественными образовательными услугами? Я не помню чтобы кто-то из моих преподавателей орал на меня если я что-то не понимал.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько шагов, которые вы можете предпринять.

Обращение в автошколу: Начните с письменной жалобы непосредственно в автошколу. Опишите конкретные случаи агрессии и хамства со стороны инструктора, а также укажите, что это не соответствует нормам образовательного процесса. Укажите, что вам не предоставили качественные услуги, что нарушает условия договора.

Роспотребнадзор: Если ваша жалоба не была рассмотрена в автошколе или вы не удовлетворены результатами, вы можете обратиться в Роспотребнадзор. Этот орган контролирует защиту прав потребителей, и они могут провести проверку по факту некачественного оказания услуг.

Государственная инспекция труда: Если вы считаете, что инструктор нарушает трудовые права, например, агрессивно ведет себя на рабочем месте или ведет себя неподобающим образом с клиентами, можно обратиться в инспекцию труда.

Федеральная служба по надзору в сфере образования (Рособрнадзор): Вы также можете обратиться в Рособрнадзор, который контролирует качество образовательных услуг в учреждениях, включая автошколы.

Потребительская ассоциация: Если вы хотите обсудить ситуацию с профессиональными юристами в области прав потребителей, вы можете обратиться в потребительские организации, которые могут оказать консультацию и помощь в защите ваших прав.

При обращении в любые из этих органов, важно собрать доказательства (например, аудиозаписи, если они разрешены по закону, свидетельства других студентов, если они готовы подтвердить ваши слова), чтобы подкрепить свою жалобу.

Заявление и жалобы стоит писать как можно более подробно, с указанием всех фактов и нарушений, а также желательно иметь копию договора на оказание образовательных услуг, чтобы подтвердить, что вы не давали согласия на недобросовестное обращение.

Вы можете обратиться в несколько инстанций:

Руководство автошколы – подайте письменную жалобу (в двух экземплярах, один оставьте себе с отметкой о принятии). Требуйте замены инструктора и пересмотра учебного процесса.

Роспотребнадзор – автошкола оказывает платные образовательные услуги, и хамство инструктора – это нарушение условий договора. Подайте жалобу через сайт https://www.rospotrebnadzor.ru или через местное управление.

Департамент образования региона – автошколы обязаны соблюдать стандарты преподавания, а неадекватное поведение инструктора может быть основанием для проверки.

ГИБДД – если автошкола грубо нарушает правила подготовки водителей, можно направить обращение через сайт https://гибдд.рф или в региональное управление.

Прокуратура – если автошкола систематически допускает нарушения и отказывается менять инструктора, можно написать жалобу на некачественное оказание услуг и грубое отношение к ученикам.

Если автошкола не идет навстречу, можно также потребовать возврата денег за ненадлежащие образовательные услуги (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»).

Здравствуйте.

1. Жалоба к администрации автошколы. ( ст. 4, 17,29 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

2. Жалоба в Роспотребнадзор. ( Роспотребнадзор - это федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет контроль и надзор в сфере защиты прав потребителей. Если вы считаете, что автошкола нарушила ваши права как потребителя, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.

3. Прокуратура. ( ст.10 ФЗ об Прокуратуре.)

4. И в суд.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

На автошколы распространяется ФЗ РФ об образовании. Ст 34 закона рф об образовании закрепляет право обучающегося на защиту от любого физического и психического насилия. Кроме того, согласно ст 48 ФЗ рф об образовании педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Жалуйтесь в прокуратуру, в Роспотребнадзор и отдел образования. За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность по ст 5.57 КоАП РФ.

Честный ответ дам -" без воды ".Вы обращаетесь с претензией к самой автошколе -Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.

Роспотребнадзор даже при получении жалобы - вам ответ даст - обратитесь в суд и к проверке отнесется формально - трата времени))Но они целых 30 дней вам готовить ответ будут.

Со школы просите компенсацию в силу Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» .Но и здесь есть подвох - соглашаться с вашими требованиями они не обязаны и могут просто в их удовлетворении отказать и тогда,в случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.