Рвп для негражданина латвии
349₽ VIP

• г. Москва
Тут на сайте было отвечено, что негражданам Латвии для подачи документов на рвп справка о несудимости не нужна. 1) Можно узнать в каком нормативном акте/законе это прописано? 2)И если делать рвп на основании Указа Президента Российской Федерации от 19.08.2024 г. № 702 Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности, то нужно ли сдавать экзамены на знание языка, истории РФ и знание законодательства?
Ответы на вопрос (6):

Разрешение на временное проживание подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в РФ.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет 3 года, продление разрешения на временное проживание законодательством РФ не предусмотрено.

Документы для подачи на РВП:

Заявление в 2-х экземплярах;

2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм, в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица без головного убора. Лица без гражданства представляют пять фотографий, две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре;

Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, о наличии (отсутствии) судимости у заявителя;

Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

Документ (при наличии), подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ:

- документ государственного образца об образовании (не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 01.09.1991 года;

- документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ, с 01.09.1991 года по 31.12.1995 года, а также документ, выданный военной профессиональной образовательной организацией или военной образовательной организацией высшего образования;

- сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ.

Срок предоставления государственной услуги составляет 4 месяца со дня принятия заявления.

Обращайтесь с документами в отделение ГУВМ МВД по месту своего проживания.

Согласно положениям Указа Президента Российской Федерации от 19 августа 2024 г. № 702 «Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности» иностранным гражданам и лицам без гражданства выдается разрешение на временное проживание (РВП):

без учета квоты, утвержденной Правительством РФ;

без подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ.

К кругу заявителей относятся граждане иностранных государств, включенных в перечень стран, и иностранные граждане, постоянно проживающие в таких государствах, желающие переехать в РФ для проживания по соответствующим мотивам, в том числе находящиеся на ее территории к моменту вступления в силу Указа № 702, независимо от заявленной ими цели пребывания в РФ и вида имеющейся у них визы.

- см. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ (утв. Приказом МВД РФ от 08.06.2020 г. № 407)

На данный момент действующий порядок получения разрешения на временное проживания для неграждан Латвии не требует представления справки о несудимости. Это положение было уточнено в административном регламенте МВД по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ, утвержденном Приказом МВД РФ от 08.06.2020 № 407. В данном приказе изложены основные требования к документам, необходимым для подачи заявления на РВП.

В соответствии с Указом Президента России от 19 августа 2024 года № 702 «Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности»:

- Разрешение на временное проживание (РВП) выдается без учета квоты для иностранных граждан и лиц без гражданства, разделяющих указанные ценности.

- Без подтверждения знания русского языка и основ законодательства: согласно этому Указу, исключаются требования о подтверждении владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ при подаче заявления на РВП в рамках данной гуманитарной программы.

Таким образом, в данном контексте неграждане Латвии, подающие документы на РВП согласно указанному Указу, освобождаются от необходимости сдавать экзамены на знание языка, истории России и законодательства.

документы, которые должны быть представлены для получения РВП, включают:

- Заявление;

- Личные фотографии (две для генерального заявления, пять для лиц без гражданства);

- Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

- Документ о наличии или отсутствии судимости (для граждан, кроме неграждан Латвии);

- Документ, подтверждающий временное проживание;

- При наличии, документы, удостоверяющие знание русского языка, истории России и основ законодательства, за исключением случаев, прописанных в Указе № 702.

Для неграждан Латвии, подающих заявление на РВП на основании Указа Президента РФ от 19.08.2024 г. № 702, не требуется предоставление справки о несудимости, а также нет необходимости подтверждать знания русского языка и основ законодательства. Это является значительным упрощением по сравнению с общими требованиями, установленными законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Упрощенный порядок.