Как запросить решение суда о разводе и оформить его в ЗАГСе, находясь в другом городе

• г. Березники

Супруга подала на развод в 2012 году (проживает она в Ставропольском крае, а я в Пермском). Нас развели, но мне никаких документов не приходило. Подскажите пожалуйста как можно запросить решение суда вступившее в законную силу, находясь в другом городе. Образец запроса, если можно. А отправлять на адрес суда, вынесшего решение? Получив решения суда могу ли я обратиться в ЗАГС по месту моего жительства, чтобы поставить штамп о разводе и какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст.214 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Сторонам и другим лицам, участвующим в гражданском деле, не явившимся в судебное заседание, копия заочного решения суда (судьи), определения о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении иска без рассмотрения высылается не позднее трех дней со дня вынесения заочного решения или определения. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме. В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам только по их просьбе (п. п. 7.5, 7.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде).

3. Обязанность суда высылать лицам, участвующим в деле, не явившимся в судебное заседание, копии решения суда касается решений, вынесенных как в исковом производстве, так и в других видах производства.

Надо обратится в канцелярию суда. В настоящее время решения судов публикуются на сайтах. Решение по Вашему делу можно найти на сайте. (С 01.07.2010г)