Могут ли продать или разменять квартиру за долги.

• г. Электросталь
Скажите пожалуйста, у меня долг 315 тыс рублей перед ФССП. Имею в собственности квартиру двухкомнатную, в ней же и прописан, больше ничего нет вообще. Могут ли приставы в счёт долга продать допустим мою двух комнатную и переселить меня куда нибудь допустим в комнату в общежитии? Не женат детей нет. Заранее спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (9):

Всё возможно.

Здравствуйте. Переживать не стоит - на единственное жилье приставы не смогут наложить взыскание. Тем более сумма долга не считается высокой. Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

Здравствуйте. Единственное пригодное для постоянного проживания жилье, принадлежащее должнику на праве собственности, не может быть взыскано в счет долга. Это означает, что если ваша двухкомнатная квартира является вашим единственным жильем, то судебные приставы не имеют права ее продать.

Нет, единственное жильё у вас никто не отнимет.

В принципе могут

Единственное жилье не забирают .

Здравствуйте, Александр.

Нет, вашу квартиру не могут продать за долги, если это ваше единственное пригодное для проживания жилье (ст. 446 ГПК РФ). Исключение — если жилье в ипотеке или является предметом залога.

Приставы могут арестовать имущество, ограничить выезд за границу и списывать деньги с ваших счетов. Если нужна помощь в урегулировании задолженности, обращайтесь. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Единственное жилье у вас никто не отменит, НО это не значит, что такой практики нет, недавно был случай, где в долг 60 тыс руб. приставы продали квартиру на аукционе, дело было мутное, много нервов, денег на суды и времени было потрачено. Почитайте такие случаи в интернете. Если у вас не позволяют доходы все оплатить, идите к приставам и пишите заявление о фиксируемой сумме долга которая вам будет удобна, и потихоньку будете рассчитываться. Если вы сейчас не работаете и в поисках, так же идите к приставам и проконсультируйтесь, возможно они дадут вам какую то рассрочку (на пару месяцев не более). И в МФЦ сходите и поставьте запрет в совершении всех действий в отношении вашей квартиры БЕЗ ВАШЕГО ПРИСУТСТВИЯ (т.е без вашего личного присутствия никакие действия по продаже, покупке не пройдут)

Единственное жилье не забирают .