Консультация по трудовому договору

• г. Нижний Новгород
Мама гражданка Узбекистана инвалид 1 группы не ходячая, получила внж рф, сейчас делаем гражданство рф. С ней приехал брат (сын) не работает ухаживает за ней 1984 г. р., приехали 19 ноября 2023 г, сейчас брат решил сделать патент и подрабатывать когда не ухаживает за мамой, (выходные, вечерами) когда есть за мамой присмотр, в Уфмс сказали так как в течение 30 дней не устроился по пересечению границы штраф 10 т. р., можетли мама заключить с сыном трудовой договор по уходу за собой, чтобы брату не платить штраф, или что нам делать в такой ситуации.
Ответы на вопрос (5):

не может заключить трудовой договор. нужно платить штраф.

Почему мама инвпдид 1 группы не ходячая не может заключить трудовой договор с сыном по уходу за ней, она не может сама себя самостоятельно обслуживать

потому что это не предусмотрено законом.

- В качестве работодателя может выступать физическое лицо. Это значит, что ваша мама как гражданка РФ (или будущий гражданин) может выполнять функцию работодателя для своего сына.

- Договор должен быть оформлен в соответствии с трудовым законодательством (включая обязательные условия, такие как размер заработной платы, режим работы и другие).

не может заключить трудовой договор.