Опасность продажи квартиры мошенниками
349₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте. Вопрос такой в ситуации: квартира приватизирована, но в росреестре не дооформлена хозяином, как собственность, и не значится при запросе в росреестре. Вопрос: Есть ли опасность её потерять из-за мошенников? Обязательно ли её дооформить с получение кадастрового номера? Какие трудности могут быть у наследника при дооформлении регистрации раннее возникшего права, если владелец умрет раньше указанной регистрации?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Конечно нужно будет все дооформить и зарегистрировать право собственности в Росреестре.... Если этого не сделать, наследнику, чтобы унаследовать квартиру через нотариуса, придется через суд устанавливать право собственности за умершим.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте. Если квартира не зарегистрирована в Росреестре, она становится уязвимой для мошенничества. Из-за отсутствия записи в реестре мошенники могут попытаться оспорить ваше право собственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет регистрации - нет права собственности.

Нормы права:

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

ст. 8.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Здравствуйте! Надо обязательно дооформить, чтобы в Росреестре было четко указано право собственности на квартиру. В противном случае у наследников будут проблемы.

Доброго времени Игорь Викторович!

Приватизировали, это уже хорошо., начало есть.

Далее в Росреестре нужно обратиться через МФЦ, и дооформить право собственности на Вас.

Можете одновременно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением некоторых случаев, установленных Законом № 218-ФЗ от 13.07.2015.

Потерять опасности нет.

У наследника могут быть проблемы, придется обращаться в суд и признавать право собственности в порядке наследования ст. 1141 ГК РФ.

Добрый вечер, Игорь.

1)Начнем с того, пока что не зарегистрировано право собственности, оно не принадлежит.

2)То есть, формально, наследники есть вероятность, что вообще не смогут права собственности оформить.

3)Так что нужно срочно дооформить право собственности, что бы спокойно переоформить потом в случае вступления наследства.

4)Прям что вы потеряете, нету такой информации, но сложности потом будут.

5)мошенники точно таким не смогут воспользоваться, тут не стоит переживать.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

Здравствуйте!

Согласно ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, права на недвижимое имущество, возникшие до 31 января 1998 года (даты вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ), признаются юридически действительными без обязательной регистрации в ЕГРН. Это означает, что факт приватизации квартиры по договору безвозмездной передачи, заключенному до указанной даты, сам по себе порождает право собственности, не требующее дополнительного подтверждения через Росреестр.

Однако отсутствие записи в ЕГРН создает существенные ограничения в реализации правомочий собственника. Статья 131 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что право собственности и другие вещные права на недвижимость подлежат государственной регистрации, а любые сделки с недвижимым имуществом требуют регистрации перехода прав. Таким образом, распоряжение квартирой (продажа, дарение, завещание) становится невозможным без внесения сведений в реестр.

Если говорить о мошеннических действиях, то при отсутствии записей в ЕГРН злоумышленники могут провести фиктивную регистрацию перехода права.

Мошенники вводят в заблуждение пожилых собственников, получая нотариально заверенные доверенности на распоряжение имуществом.

Мошенники, представляясь сотрудниками Росреестра, убеждают собственников оформить "защитные" сделки, фактически лишая их имущества.

Присвоение кадастрового номера является обязательным условием для любой сделки с недвижимостью.

Для объектов, приватизированных до 1998 года, применяется упрощенный порядок. Собственнику необходимо представить в Росреестр:

- оригинал договора приватизации;

- технический паспорт БТИ;

- документ, подтверждающий отсутствие изменений правового статуса объекта.

Отказ от регистрации создает следующие правовые последствия:

- Невозможность распоряжения имуществом (ст. 209 ГК РФ);

- Риск оспаривания права третьими лицами (ст. 301 ГК РФ);

- Сложности при исчислении и уплате налога на имущество (ст. 401 НК РФ).

При наследовании могут возникнуть проблемы, нотариусы требуют предоставления выписки из ЕГРН для включения имущества в наследство. При ее отсутствии необходимо обращение в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства.

По вашему уточнению, при наличии надлежаще оформленного завещания наследник освобождается от доказывания родства при принятии наследства. Завещание, удостоверенное нотариусом с соблюдением требований ст. 1124 ГК РФ, служит основанием для перехода права собственности. Наследник вправе обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права, представив свидетельство о праве на наследство и правоустанавливающие документы на квартиру. Однако из-за отсутствия записи в ЕГРН наследство можно принять только в судебном порядке.

- В соответствии с ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), права на объекты недвижимости, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

- Это означает, что если квартира была приватизирована, но не зарегистрирована должным образом в Росреестре и не имеет кадастрового номера, то фактически она не имеет юридической силы как объект недвижимого имущества в соответствии с требованиями законодательства.

- Поскольку право собственности на жилье должно быть зарегистрировано, отсутствие регистрации означает, что существует риск утери этого имущества. Мошенники могут попытаться мошенническим образом зарегистрировать право на недвижимость на свое имя, используя недостаток вашего оформления.

- В таких ситуациях могут возникнуть сложности при доказывании своих прав на собственность, так как в госреестре не будет зафиксировано ваше право на квартиру.

- Обязательно оформление квартиры в Росреестре с получением кадастрового номера. Это важно не только для защиты прав собственника, но и для обеспечения возможности дальнейших сделок с недвижимостью.

- Для оформления кадастрового номера необходимо провести кадастровые работы, если они не были выполнены ранее.

- В случае смерти владельца квартиры, если она ранее не была зарегистрирована, у наследника могут возникнуть трудности с подтверждением права на наследство. Как правило, нотариус требует документы, подтверждающие право собственности, которые должны включать в себя запись в Росреестре.

- При отсутствии государственной регистрации у наследника может возникнуть сложность, чтобы подтвердить, что он является законным наследником объекта недвижимости. Это также может привести к судебным разбирательствам между потенциальными наследниками.

Благодарю за ответы. Поступило уточнение по теме: владелец квартиры оформил завещание. Как в этом случае будет оно работать? Также через суд доказывать родственные связи? Или не нужно, достаточно наличия завещания? То есть, наследник в росреестре дооформляет право собственности

Родственные связи доказывать не надо

Наследник подаёт иск в суд о включении квартиры в состав наслелственного имущества ст

1112 ГК РФ

Ситуация очень распространенная ,решаемая через суд в пользу наследника по завещанию

Через Росреестр проблема не решается . Только через суд

Без официальной регистрации права собственности в Росреестре существует риск, что квартиру могут оспорить третьи лица или мошенники. Хотя сама приватизация подтверждает право владения квартирой, отсутствие записи в реестре создает юридическую неопределенность, что может привести к следующим проблемам:

Без государственной регистрации права собственности могут возникать споры с другими претендентами на недвижимость, например, родственниками владельца.

Мошенники могут попытаться воспользоваться отсутствием регистрации и совершить незаконные действия с квартирой, например, продать ее или заложить.

Наследникам будет сложнее вступить в наследство, если право собственности не зарегистрировано должным образом.

------------------------------------

Необходимо собрать все необходимые документы, подтверждающие приватизацию и право собственности, такие как договор приватизации, свидетельство о праве собственности и другие.

За регистрацию права собственности взимается государственная пошлина.

Заявление подается лично, через МФЦ или онлайн через портал госуслуг.

Если владелец квартиры умирает до регистрации права собственности, наследнику придется пройти дополнительные этапы для оформления наследства:

-Установление факта приватизации: Наследник должен подтвердить факт приватизации, предоставив соответствующие документы.

-Регистрация права собственности: Наследник должен зарегистрировать право собственности на себя, подав соответствующее заявление в Росреестр.

-Дополнительные расходы: Могут потребоваться дополнительные затраты на оформление необходимых документов и проведение экспертиз.

ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации