Пассивный отказ возможен?

• г. Тамбов
Если наследник на момент принятия наследства находится в местах лишения свободы, то считается, что он фактически принял наследство, если он прописан в квартире вместе с наследодателем и имеет долю в квартире? Пассивный отказ возможен?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса. Отказ от наследства возможен лишь в активной форме, путем подачи нотариусу соответствующего заявления. Наследник, никак не отреагировавший на факт открытия наследства, считается не принявшим наследство, но не отказавшимся от него. Нахождение в местах лишения свободы является уважительной причиной для того, чтобы заявить свои права на наследство, после освобождения.

Здравствуйте, нет пассивного отказа.

Наследник должен оформить отказ от наследства. Ст 1157 ГК

Либо если он не отказался от него, то он имеет право спустя время подать в суд на восстановление пропущеного срока принятия наследства.

Отказ от наследства начальник исправительного учреждения принять и удостоверить не может.

Но нотариус может выехать в исправительное учреждение и заверить отказ на месте.

Отказ от наследства возможен путем подачи нотариусу заявления.