Скажите пожалуйста если отец ребенка умер до появления ребенка, ребенок не на его фамилии, сейчас я устанавливаю отцовства

• г. Новосибирск
Здравствуйте, скажите пожалуйста если отец ребенка умер до появления ребенка, ребенок не на его фамилии, сейчас я устанавливаю отцовства, скажите пожалуйста с какого момента будет ей начисляется пенсия
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. С момента установления отцовства

С, уважением

Екатерина, после вступления решения суда в законную силу, обращайтесь в СФР за назначением пенсии. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Со дня смерти, если пошло не более года.

Прошло 1год и 4 месяца

С момента вступления решения суда в силу об установлении отцовства.

Если ребенок был рожден вне брака, то установление отцовства может быть только в судебном порядке в рамках наследственного дела.

С момента установления отцовства