По месту регистрации не проживает, так как в 2018 году квартиру по договору займа отняли и перепродали.

• г. Краснодар
Необходимо подать заявление в суд о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим, пропавшим без вести, умершим. Последний раз мы его видели в сентябре 2021 г., больше его никто не видел и не знает о его местонахождении. Совместно с семьей не проживает с 2016 года. Брак не расторгнут. Родная сестра с ним не общается с 2016 года. Вел аморальный образ жизни. По месту регистрации не проживает, так как в 2018 году квартиру по договору займа отняли и перепродали. Есть решение суда о кабальной сделке 2019 года, но решение суда осталось без дальнейшего производства. Арест на недвижимость не наложили и продали с обременением и прописанными детьми. Позже по решению суда несовершеннолетние дети и мы с мужем были выписаны из квартиры. Подавали в розыск через социальные сети (неофициально), факт смерти, судебные производства, отбывание срока в колонии не зарегистрированы. По решению суда необходимо оформить долю в квартире (в которой проживаем в настоящее время с детьми) на детей и прописать по месту жительства детей. Квартира 1/2 доли оформлена на мужа нотариально после смерти матери, но свидетельство о регистрации не получено и не зарегистрировано в юстиции
Ответы на вопрос (2):

Что бы признать его безвестно отсутствующим,нужно как минимум обратиться в полицию с заявление о розыске

Далее уже в суд в силу ст.42 ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

и потом уже далее уже и признавать за наследниками право собственности .

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!