Могут ли уволить из-за наличия исп. производства?

• г. Оренбург
Могут ли уволить из-за того, что появилось исполнительное производство, или попросить уволиться? Или не взять на работу из-за этого? По закону, кажется, вроде нет ограничений, но как дела обстоят на практике? Сильно ли это может не нравится работодателю?
Ответы на вопрос (6):

Нет в ТК такого основания для увольнения или в отказе в приёме на работу.

Татьяна, даже на практике такое происходит редко. Отказать на этом основании в трудоустройстве не имеют вообще никакого права. Иначе это будет считаться дискриминацией труда, что запрещает закон:

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

По закону наличие исполнительных производств никак не может влиять на прием /отказ в приеме на работу и тем более, не является основанием для увольнения.

Здравствуйте, Татьяна!

Наличие исполнительного производства не является основанием для увольнения, отказа в трудоустройстве.

Работайте спокойно

уволить на этом основании не могут, такого основания нет в ТУ РФ А вот отказ в трудоустройстве по этой причине встречается, служба безопасности не пропускает кандидата на должность

Уволить и отказать в приеме на работу не смогут именно по основанию наличия ИП или долгов, но в действительности на некоторые бюджетные места, в следственные органы, крупные заводы и ряд отдельных профессиональных категорий существует мораторий на прием должников и СБ при проверке кандидатов отказывают им, но опять же таки вам откажут по основанию "профнепригодности" или "отсутствия должного опыта" в этом случае, а не по основанию закредитованности.