Лишен прав. Поймали, определили на 15 суток в рабочее время. Работаю в пожарной части инженером по технике. Не уволят меня?

• г. Ханты-Мансийск

Лишен прав. Поймали, определили на 15 суток в рабочее время. Работаю в пожарной части инженером по технике. Не уволят меня?

Ответы на вопрос (2):

Могут и уволить.

Хоть это формально и не прогул, но рабочее место за вами сохранять не обязаны.

Здравствуйте!

Ответ Арестова неверен. Вас не вправе уволить.

Неявка работника на работу в связи с привлечением к административной ответственности в виде ареста не может являться основанием для расторжения с ним трудового договора по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул без уважительных причин, поскольку избранная мера административной ответственности объективно препятствовала работнику явиться на работу.

Неявка работника на рабочее место в связи с наложением на него административной ответственности в виде ареста не является прогулом.

Судебная практика по этому вопросу есть.