В течение какого срока, по закону, должна быть зарегистрирована сделка купли-продажи?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, решить следующую ситуацию.

Дело в том, что в 2000 г. между собственником гаража (моей мамой) и мной был заключен договор купли-продажи горожа. В то время были собраны все соответствующие документы (справки БТИ, уплачен налог и т.д.), однако договор не зарегистрирован в Москомрегистрации. Сейчас я собралась продавать гараж, для чего мне необходимо зарегистрировать сделку 2000 года.

Но, в органе по регистрации прав на недвижимое имущество мне отказали в регистрации договора 2000 г., настаивая на том, чтобы я все документы собрала снова.

В связи с этим, у меня к Вам возникают следующие вопросы:

1. Правомерен ли отказ Органа по регистрации?

2. В течение какого срока, по закону, должна быть зарегистрирована сделка купли-продажи?

3. Если всетаки по закону, мне придется проходить процедуру сбора всех документов, придется ли мне перезаключать договор купли-продажи на более новый?

Благодарю за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

Срок действия документов БТИ состаляет один год. Поэтому вам предложили предоставить справку снова. Срок обращения за регистрацией договора составляет один месяц, то есть в течение одного месяца со дня подписания договора купли-продажи вы должны были обратиться в регистрирующие органы и зарегистрировать договор купли-продажи гаража.