Необходимость регистрации права собственности на квартиру - правильно ли консультанты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии?
398₽ VIP

• г. Смоленск

14 января 2000 года мною была приобретена квартира по договору – купли продажи, который был нотариально заверен и 9 ноября 2000 года был зарегистрирован в местном БТИ.

До сегодняшнего дня право собственности в установленном порядке зарегистрировано не было. В настоящий момент есть необходимость зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке. При устном обращении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии сотрудниками соответствующего подразделения дали следующую консультацию: так как на момент совершения сделки уже имелись подразделения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, то и сделка должна была быть зарегистрирована здесь. Для того, чтобы в настоящем произвести регистрацию право собственности должны присутствовать две стороны сделки (продавец и покупатель) или признавать право собственности в судебном порядке. Правы ли сотрудники?

Ответы на вопрос (8):

Это абсолютно верная информация.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Правы. В тот период регистрировался и договор и переход права собственности.

У Вас в настоящее время договор не зарегистрирован.

Поэтому надо признавать право собственности в установленном порядке.

В том числе можно это сделать в силу приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ)

Здравствуйте, Сергей! Для регистрации права нужно либо присутствие обоих участников сделки (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Но при наличии нотариального удостоверения у Вас не должно быть проблем с тем, чтобы установить право собственности через суд, т.к. устанавливать юридические факты уполномочен именно данный орган (ст.264 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд о признании права собственности на эту квартиру. Ответчиком будет продавец, БТИ и Росреестр.

В требованиях нужно признать право собственности и обязать Росреестр зарегистрировать право собственности и внести изменения ЕГРН.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

При нотариально оформленном документе дкп, он подлежал государственной регистрации в Росреестре согласно ст.14

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Можете попросить нотариуса у кого удостоверяли дкп, помочь вам в этом вопросе.

Либо действовать как указал сотрудник Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки

Да,правы, это косяк нотариуса, регистрировать надо было не в БТИ, в управлении кадасра, так как он был создан в 1997 году. Если затруднительно найти продавца, то придется обращаться в суд, сложностей, думаю, не возникнет.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

Добрый день

Да, правы, поскольку регистрация права собственности по договору на отчуждение имущества происходит при обязательной явки двух сторон договора.

Если бы, ваш договор был заключён после 2015 г. , то вам достаточно было одного договора, поскольку нотариальная форма сделки после 2015 г. позволяла сдавать документы на регистрацию права собственности без второй стороны согласно ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

Если вторая сторона не желает являться в Росреестр, вы можете обратиться с претензией ко второй стороне, , для того чтобы в последующем использовать это в качестве доказательства для признания права собственности по данному договору.

После отказа второй страны явиться на регистрацию в Росреестр по сделке, вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о государственной Регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество право собственности

И ответчиком будет продавец по договору, Третьим лицом росреестр.

Здравствуйте, скорее всего вам прийдется обращаться в суд, для узаканивания права собственности на указанные вами объекты недвижимости в судебном порядке.

До принятия закона о государственной регистрации права на недвижимое имущество сделки регистрировались различными органами. Так, например, если жилой дом, земельный участок или другая недвижимость приобретены до 31 января 1998 года, то документы, подтверждающие права собственников, должны быть оформлены в соответствии с порядком, действовавшим в регионе на тот момент. Договоры регистрировали в БТИ или в местной администрации. Если объектом недвижимости являлся земельный участок, то документы регистрировали в местном земельном комитете и выдавали «розовое» свидетельство о праве собственности. Единого порядка регистрации не было. Где-то было заведено регистрировать договоры в БТИ, где-то – в администрации. Напомним, что до 31 января 1998 года договоры купли-продажи недвижимого имущества подлежали обязательному нотариальному удостоверению. Но новый закон это требование отменил. Поэтому указанный договор не будет иметь значение при регистрации. Как и договор в простой письменной форме. Отсюда вывод, - идти в суд. Но с учетом имеющихся у вас документов, решение суда будет в вашу пользу!