Если я мать получаю алименты на двоих детей, в России, и сейчас переезжаю в Аргентину, будут ли поступать алименты?

• г. Владивосток
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если я мать получаю алименты на двоих детей, в России, и сейчас переезжаю в Аргентину, будут ли поступать алименты? И нужно ли куда обращаться, сообщать об этом?
Ответы на вопрос (3):

Да, переезд в другую страну, такую как Аргентина, может повлиять на порядок получения алиментов, особенно если плательщик алиментов остаётся в России. Однако сам факт переезда не отменяет обязательства по выплате алиментов. Вот ключевые моменты, которые вам важно учитывать:

1. Продолжение выплаты алиментов

Алименты будут продолжать выплачиваться, поскольку обязательства родителя сохраняются независимо от страны проживания получателя. Но важно учесть следующие нюансы:

Судебное решение: Если алименты назначены судом, обязательство плательщика сохраняется вне зависимости от места жительства получателя.

Международные соглашения: Россия имеет двусторонние договоры с рядом стран, включая Аргентину, регулирующие вопросы взаимной правовой помощи, в том числе и по вопросам взыскания алиментов. Поэтому получение алиментов возможно даже в другом государстве.

2. Сообщение о смене адреса

Да, лучше всего уведомить соответствующие органы о смене вашего местожительства. Это важно для корректировки процесса доставки денег и учета ваших изменений в судебном деле. Вот кому стоит сообщить:

Суд, который вынес решение о взыскании алиментов.

Служба судебных приставов, если алименты взыскиваются принудительно.

Плательщику алиментов, если выплата происходит на добровольной основе.

3. Способы получения алиментов

Есть несколько способов организовать получение алиментов после переезда:

Банковский перевод: Можно открыть счёт в российском банке и получать переводы туда. Затем средства можно перевести в аргентинский банк через международные системы переводов.

Почтовый перевод: Возможен вариант отправки денежных средств почтовыми переводами.

Через дипломатические представительства: В некоторых случаях посольства или консульства могут оказывать содействие в вопросах перевода алиментов.

4. Документы и юридические процедуры

Возможно, потребуется легализация определённых документов, связанных с решением о взыскании алиментов, для их признания в Аргентине. Обычно для этого используется процедура апостилирования (если между странами действует Гаагская конвенция).

5. Консультация юриста

Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на международном семейном праве, чтобы убедиться, что ваши права защищены, и выяснить, какие шаги необходимо предпринять конкретно в вашем случае.

Таким образом, переезд не лишает вас права на получение алиментов, однако важно заранее подготовиться и оформить все необходимые документы.

только на счет РФ будут поступать

В рассматриваемом случае именно на счет РФ будут поступать.