Военкомат грозит передать мое дело в прокуратуру из-за отсутствия явки на призывные комиссии - возможные последствия и правовые основания

• г. Пермь

Военкомат пугает передать мое дело в прокуратуру, т.к. я не являюсь на призывные комиссии. Мне 25 лет. Был на комиссиях в военкомате 3 раза - в школе до 18 лет - на приписной, когда исполнилось 18, то же в школе на призывной (при этом как я понимаю уже тогда одна отсрочка использовалась), и позже во время обучения в ВУЗе (пришлось из-за смены места прописки, тогда медкомиссию до конца не прошел, т.к. призывной период закончился, врачи ушли в отпуск). После этого ни одну повестку лично в руки не получал и не расписывался.

В ВУЗ я один раз поступил после школы, на след. Год отчислился и поступил в другой, еще через некоторое время отчислился по собственному желанию и через год восстановился. В этом году закончил.

Группа годности в приписном свидетельстве - B.

Отсюда вопросы:

1. Реальна ли передача дела в прокуратуру если я и дальше не буду являться, и на каком основании?

2. Остались ли у меня законные отсрочки (перепоступал несколько раз в ВУЗ + 18 лет еще в школе исполн.), или я все таки уже уклонист, с того времени как они закончились?

3. Читал что согласно П. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит: «В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара». Могут ли они на это сослаться, в том случае если я да же не получал повестки?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Почитайте по этому поводу соответсвующее постановление пленума Верховного суда Подробнее ➤