Могу ли я подать в суд на причинение вреда здоровью и не соответствию требованиям сливной ямы, с требованиями демонтировать яму?
349₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте! У меня узки двор 10 м., в 2024 году я возвела пристройку к хате, но оформила как новое строение (т к использован мат капитал). У соседей сливная яма находится прямо возле забора, в 4 метрах от моего нового дома, яма сделана около 4 лет назад. У меня двое несовершеннолетних детей, от ямы чувствуешь запах. Могу ли я подать в суд на причинение вреда здоровью и не соответствию требованиям сливной ямы, с требованиями демонтировать яму? Имеет значение, что строительство дома было в прошлом году, а яма ранее. Но при такой ширине двора у меня не было возможности строить в другом месте.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да можете. Подать иск на перенос ямы и взыскания морального вреда.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Используя СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97, следует предварительно определить наиболее подходящее расположение выгребной ямы на территории дачного участка:

Яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей.

Выгребная яма должна находится не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.

Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.

Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.

Глубина ямы выбирается в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, и не должна превышать 3 метров.

Здравствуйте, Лидия.

Основное значение имеет нарушение Ваших прав собственника на благоприятные условия проживания и допущенные соседями нарушения в части устройства для сбора бытовых и прочих отходов в нарушение действующих строительных и санитарных норм, указывающих, что минимальное расстояние от септика до границы участка должно быть не менее 2 м.

Также нужно учитывать, что расстояние до жилого дома не может быть менее 5 метров.

Поэтому, стоит обратиться в суд в порядке ст.304 ГК РФ и требовать переноса данного пахучего устройства.

Всего хорошего.

Сливные ямы должны соответствовать санитарным нормам и правилам, установленным для индивидуальных жилых домов. Например, согласно СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", расстояние от жилых зданий до выгребных ям должно составлять не менее 20 метров. Это требование направлено на предотвращение загрязнения окружающей среды и защиту здоровья людей.

Если соседи установили сливную яму ближе указанного расстояния, это может считаться нарушением санитарных норм. Вам стоит собрать доказательства этого факта, например, фотографии, схемы участка и свидетельства соседей.

Вы можете подать иск в суд на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет требовать устранения нарушений права собственности, не связанных с лишением владения. В данном случае, наличие сливной ямы рядом с вашим домом нарушает ваше право на комфортное проживание и создает угрозу вашему здоровью.

Статья 1065 ГК РФ предусматривает компенсацию ущерба, вызванного деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Если вы сможете доказать, что соседская сливная яма угрожает вашему здоровью, вы можете претендовать на компенсацию.

Если соседская сливная яма установлена с нарушениями санитарных норм, вы можете обратиться в местные органы Роспотребнадзора или администрацию населенного пункта. Они обязаны провести проверку и привлечь виновных к административной ответственности. Штрафы за подобные нарушения предусмотрены статьей 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Чтобы повысить шансы на успешное разрешение конфликта, рекомендуется заказать независимую экспертизу состояния почвы и воздуха вокруг вашего дома. Экспертиза поможет установить, насколько близкое расположение сливной ямы влияет на экологическую обстановку и здоровье жильцов.

Если мирное урегулирование спора невозможно, вы можете подать иск в районный суд по месту нахождения ответчика.

В исковом заявлении следует указать:

- Факт нарушения санитарных норм.

- Угрозу вашему здоровью и здоровью ваших детей.

- Требование демонтировать сливную яму или перенести её на безопасное расстояние.

- Требование компенсировать моральный и материальный ущерб.

Можете подать в суд иск о причинении вреда здоровью по ст.1065 ГК РФ

Для этого вам надо доказать,что такой вред вам и вашим детям причинен

Демонтаж ямы ст. 304 ГК РФ

55-57 ГПК РФ о том ,какие доказательства нужны ,вам в помощь

Удачи