Льготы вдове Чернобыльца
• г. Ростов-на-Дону
Я вдова Чернобыльца с 2016 г. Могу ли я пойти на пенсию в 55 лет? Есть ли у меня льгота на дополнительный оплачиваемый отпуск 14 дней? Если да, то как его оформлять. Какие пенсии я могу получать, в каком размере и при каких условиях? А также есть ли льгота на проезд в общественном транспорте и приобретение лекарств?
Ответы на вопрос (4):
г. Калининград
Есть ли у меня льгота на дополнительный оплачиваемый отпуск 14 дней? Если да, то как его оформлять.
СпроситьОтвет отключен модератором
г. Рязань
"Чернобыльцы" бывают разные. Участники работ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Они же, ставшие инвалидами, с общим заболеванием или в связи с их участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС (возможно по военной травме). Стоял рядом. Проезжал мимо. Пролетал над. Жил, служил, работал, был в командировке. И ещё, ещё, ещё. В зависимости от этого, вдова чернобыльца имеет право выйти на пенсию по случаю потери кормильца в 50 лет, получать дополнительные ежемесячные выплаты, получать свою (личную) пенсию по старости или по инвалидности. А может не иметь никаких льгот и преимуществ.