Начисление невозможно оплатить, так как срок действия начисления истек (штраф)
349₽ VIP

• г. Москва
В августе 2024 года остановили за проезд на пешеходном переходе на самокате. Выписали штраф. Сказали ожидать его на госуслугах. Сейчас март 2025, штрафа никакого не поступало, как и уведомления о нем. Сегодня в Госуслуги пришел штраф Госавтоинспекции за Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком. И тут же пришло следующее сообщение по штрафу: Начисление... невозможно оплатить, так как срок действия начисления истек 02.10.2024 Что делать? Сколько мне в итоге ожидать штрафа? Будет ли он вообще? Платить в двукратном и более размере его не намерен, только со скидкой т.к. уведомили в Госуслуги только сегодня, и так как никаких уведомлений ранее мне не поступало - что в таком случае можно сделать?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Срок оплаты штрафа - в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Срок давности привлечения к административной ответственности за неоплату штрафа по ст 20.25 КоАП рф составляет 3 месяца со дня истечения 60- дневного срока для оплаты штрафа. Срок привлечения к административной ответственности по ст 20.25 КоАП РФ истек. Штраф в двойном размере с вас не взыщут. Зря переживаете.

Подать жалобу на постановление об административном правонарушении имеет право лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, законный представитель физического лица, защитник, имеющий оформленный надлежащим образом документ, подтверждающий его полномочия или иные лица, указанные в ст. 25.1-25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ)

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся в течение 10 суток (часть 1, 2 статьи 30.3 КоАП РФ) со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска предусмотренного срока обжалования, по ходатайству лица, подающего жалобу, указанный срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу Необходима собственноручная подпись!

При наличии к жалобе прилагаются дополнительные материалы: документ, удостоверяющий личность, копию постановления, проездной документ (билет), социальную карту (если гражданин имеет льготный проездной документ).

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения (если дело рассматривается должностным лицом) или 3 месяца (если дело рассматривает суд). В твоем случае прошло уже больше года, следовательно, срок давности истек.

Штраф, который был выписан позже установленного срока давности, является незаконным. Вы можете обжаловать такой штраф в суде или у вышестоящего должностного лица. Важно отметить, что даже если штраф был выставлен позже, Вы не обязаны его оплачивать.

Если вы не получали уведомления о штрафе, это также может быть основанием для обжалования. Согласно закону, гражданин должен быть уведомлен о штрафе в установленные сроки. Отсутствие своевременного уведомления может рассматриваться как нарушение процедуры.

Действия в данной ситуации

-Проверьте правильность данных в Госуслугах. Возможно, произошла ошибка.

-Обратитесь в органы ГИБДД с просьбой разъяснить ситуацию. Уточните, почему штраф был выставлен спустя столько времени и почему уведомление не приходило раньше.

-Подайте жалобу в вышестоящую инстанцию или в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что делать? Сколько мне в итоге ожидать штрафа? Будет ли он вообще?
уважаемый Антон!

Вам особенно тревожится не нужно. Государственные структуры обязаны контролировать исполнение гражданами обязанностей по уплате штрафов и др сборов.

Например,

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством...

Там же предусмотрен порядок привлечения неплательщика к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ. Но это долгая история. Чтобы составить протокол необходимо розыскать должника, постановление выносит мировой судья, и всё это время Вы можете приводить любые доводы о своей невиновности.

Мой Вам совет. Ничего сейчас платить не надо (срок по-любому пропущен). А то что будет - не всегда может наступить, мало ли... забудут про Вас и делу конец..

Согласно статье 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), срок давности привлечения к административной ответственности составляет:

- 3 месяца с момента совершения правонарушения, если оно не связано с административным арестом или другими мерами, которые увеличивают срок давности.

Согласно статье 20.25 КоАП РФ, если штраф не был уплачен в установленные сроки, то лицо может быть привлечено к административной ответственности за неоплату административного штрафа, однако этот срок составляет 3 месяца с момента истечения срока для уплаты штрафа. То есть, если уведомление о штрафе не поступило в надлежащее время (в рамках 60 дней с момента его вступления в законную силу), административная ответственность не может быть применена.

Согласно статье 32.2 КоАП РФ, постановление о назначении административного штрафа должно быть направлено лицу, в отношении которого оно вынесено, в течение установленного законом срока. Если, как вы указали, уведомление о штрафе не поступило до истечения срока давности (02.10.2024), то штраф не может быть взыскан в двойном размере, так как срок для его оплаты истек.

Вы уже получили уведомление о том, что "начисление невозможно оплатить, так как срок действия начисления истек". Это означает, что по состоянию на текущую дату (март 2025 года), право на взыскание данного административного штрафа в вышестоящей инстанции у ГИБДД отсутствует, и вы не обязаны его оплачивать.

Здравствуйте Антон

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу- в соответствии со ст.31.9 КоАП РФ

___

Следовательно - из вами изложенного и КоАП РФ (выше статьи)- нужно оплатить штраф , получив с органа ГИБДД реквизиты оплаты или при истечения 2х лет , уже не нужно ничего платить

Антон, здравствуйте.

Ничего не делайте. И штраф не ожидайте. Его не будет, так как истек срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ - составляет 2 месяца.

Исполнители проволокитили и истек "срок действия начисления", а точнее - срок давности.

Если сомневаетесь, то обратитесь за разъяснениями в ГИБДД.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.