Почему отсутствие договора аренды помещения может быть опасным для фирмы?

• г. Москва

Обьясните пожалуйста чем грозит для фирмы отсутствие к-л договора аренды на то помещение в котором она сидит.

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Отсутствие договора аренды не позволяет отнести затраты, производимые в связи с использованием помещения на затраты или на себестоимость, а будут производится из прибыли ( ведь не может быть, что помещение используется совсем безвозмездно, а рано или поздно это кончится взысканием).

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации собственник или законный владелец помещения может предъявить Вам иск об истребовании имущества из незаконного владения и взыскания необоснованного обогащения по правилам главы 60 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, у нас охранная фирма, мы берем сейчас помещение в аренду и будем строить в нем помещение для хранения оружия, как правильно оформить договор? Аренда помещения или аренда комнаты хранения? Или можно ли в арендованом помещении построить и поставить оружейку на баланс нашей фирмы?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Я - физическое лицо, предпринимателем не являюсь. Имею в собственности помещение, которое сдала в аренду под игровые автоматы. Наказуемо ли отсутствие договора аренды? Какие документы я должна потребовать у арендатора для заключения договора и несу ли я ответственность, если фирма, фигурировавшая в договоре окажется липовой? Может ли быть договор безвозмездным? Заранее спасибо за ответ.

Фирма А (Арендодатель), в лице Ген. директора Иванова И.И. заключает Договор аренды нежилого помещения с Фирмой Б (Арендатор). Помещение принадлежит на праве собственности Иванову И.И. Помещение сдается в аренду Арендодателем на основании Агентского договор, заключенного между Фирмой А и Ивановым И.И.

Правомерны ли действия Фирмы А и Иванова И.И. в вышеупомянутой схеме заключения договора аренды?

Если да, то требуется ли Доверенность Фирме А от Иванова И.И.?

Заранее благодарю!

Скажите, пожалуйста, возможна ли передача нежилого помещения, переданного ссудополучателю по договору безвозмездного пользования, этим ссудополучателем в аренду другому лицу? Если да, то это будет договор АРЕНДЫ? Или, может быть, по договору возмездного пользования? Есть такой договор?

И, еще. Если происходит передача нежилого помещения юридическим лицом ПБОЮЛ по договору аренды меньше, чем на год, а арендатор передает это помещение субарендатору, надо ли регистрировать договор аренды? Или надо регистрировать договор субаренды? Или оба?

Заранее благодарна, Анастасия.

Для производственных нужд арендовал нежилое помещение, договор аренды подписан председателем Комитета по управлению городским имуществом, условия аренды по договору соблюдаются, оплата в срок...

Комитет по управлению городским имуществом обратился с иском, ко мне, о применении последствий недействительности заключенного между нами договора аренды и освобождении помещения. Мотивируют тем, что договор аренды заключен с нарушением порядка сдачи в аренду нежилых помещений, утверждённого городским собранием. Указанный порядок устанавливает, что договор аренды подлежит заключению на основе решения комиссии по определению форм сдачи в аренду нежилых помещений. Как будто бы принятое решение по данному вопросу является недействительным из-за отсутствия кворума при рассмотрении вопроса о сдаче спорного нежилого помещения в аренду.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор аренды помещения. А в этом помещении еще находятся вещи ранее находящейся фирмы. Эта фирма зарегистрирована в налоговой по этому адресу. Собственник помещения мер для их выселения не принимает. Должна ли фирма вновь арендуемая площадь вносить аренду за месяц.

Мы хотим сдать в субаренду (или субсуб?) офисное помещение у фирмы В.

Схема выглядит следующим образом:

Администрация города сдает Муниципальное здание фирме Б в аренду;

Фирма Б сдает помещение фирме В в субаренду;

Фирма В сдает помещение нам (в субсубаренду?).

Можем ли мы сдать помещение еще раз?

Имеются следующие вопросы:

1. Возможна ли данная схема?

2. Чье согласие мы должны для сдачи помещения в аренду?

3. Как будет называться договор, по которому фирма В сдает нам помещение? Субаренды, субсубаренды или иначе?

Договор аренды заключен на нежилое помещение фирмы с муниципалитетом, данный договор запрещает фирме сдавать помещение в субаренду! А наша фирма в этом помещении заинтересована (постройка магазина с алкогольной лицензией). Как поступить в этом случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение